Ексклюзивы
среда, 01 ноября 2017 15:56

"Ваш родственник в полиции" - судят мошенника, который выманил 1,3 млн грн

"Ваш родственник в полиции" - судят мошенника, который выманил 1,3 млн грн
Мошеннической схемой руководили из колонии на оккупированный Луганщине / фото: НПУ

Киберполиция задержала организатора масштабной мошеннической схемы "Ваш родственник в полиции", который действовал с территории колонии на оккупированной территории Луганской области

Мошенники выманивали деньги у людей по схеме "Ваш родственник в полиции", а также с помощью рассылки фейковых смс-сообщений от имени Ощадбанка и Приватбанка, сообщают а Нацполиции.

Еще в мае трем участникам этой преступной группы сообщили о подозрении в совершении 78 преступлений. Среди них: мошенничество и незаконное вмешательство в работу компьютерных сетей. Злоумышленники нанесли ущерб более 1,3 млн грн. Деньги преступники тратили на свои нужды.

Мошенники звонили потерпевшим из исправительной колонии на оккупированной территории Луганщины. Одним из организаторов схемы оказался 40-летний мужчина, который отбывал наказание в колонии на оккупированной Луганщине. Там он имел статус "смотрящего". Его в результате задержали, когда он пытался пересечь пункт пропуска "Станица Луганская" после освобождения из колонии. Злоумышленника арестовали на 2 месяца с залогом 1,2 млн грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мошенники обворовывают украинцев с помощью фальшивых SMS

Также выяснилось, что часть преступников находится в СИЗО в Полтавской области. Там провели обыски, в результате чего все руководство изолятора было уволено.

"Во время обысков в камерах заключенных полицейские изъяли более 20 мобильных телефонов, Wi-Fi - роутер, флэш-карты, наркотические вещества, алкоголь, заточки, деньги и черновые записи", - рассказали в полиции.

В киберполиции заявили, что одной из "новинок" мошенников является подмена первых трех цифр номера телефона. Специалисты советуют ни в коем случае не сообщать посторонним лицам данные, с помощью которых мошенники могут получить доступ к вашему пенсионный фонд.

Сейчас вы читаете новость «"Ваш родственник в полиции" - судят мошенника, который выманил 1,3 млн грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть