Ексклюзивы
воскресенье, 30 апреля 2023 06:09

Спецтема: Война России против Украины

"Вагнеровцы" могут сбежать из Бахмута: Пригожин боится украинских контратак

"Вагнеровцы" могут сбежать из Бахмута: Пригожин боится украинских контратак
Главарь "вагнеровцев" Евгений Пригожин боится контрнаступления ВСУ. Фото: korrespondent.net

Главарь боевиков группы "Вагнера" Евгений Пригожин боится украинских контратак в Бахмуте, поэтому призывает Кремль усилить оборону на востоке Украины.

Он, в частности, заявил, что украинское контрнаступление может начаться до 15 мая. Но российские военные не спешат готовиться к отражению атак. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Растет страх перед украинским контрнаступлением: аналитики объяснили кадровые перестановки в военном руководстве РФ

По данным аналитиков, Пригожин пригрозил вывести силы "Вагнера" из Бахмута, если военное командование РФ не предоставит больше боеприпасов наемникам.

"Угроза Пригожина выйти из Бахмута может свидетельствовать о том, что он опасается, что российские позиции в тылу Бахмута уязвимы для контратак", – говорится в сообщении.

Кроме того, в интервью связанному с Кремлем блоггеру Пригожин заявил, что наемники "Вагнера" продолжат воевать в Бахмуте, но будут вынуждены "организованно отступить или остаться и погибнуть", если ситуация не улучшится.

Оккупанты сосредотачиваются на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Там украинские войска за сутки отбили более 40 атак противника, сообщает Генштаб ВСУ.

Российские войска, вероятно, разместили термобарические артиллерийские системы ТОС-1А по направлениям Авдеевка и запад Донецкой области. Это свидетельствует о потенциальной подготовке к усилению наступательных операций, отмечают аналитики Института изучения войны (ISW).

Сейчас вы читаете новость «"Вагнеровцы" могут сбежать из Бахмута: Пригожин боится украинских контратак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть