Ексклюзивы
вторник, 29 мая 2012 15:15

В Украине активизировались черные трансплантологи. Дети в опасности

В Украине активизировались черные трансплантологи. Дети в опасности
Девочку вернули родителям без почки. Фото: aifudm.net

В Украине участились случаи похищения детей на органы. Об этом сообщил правозащитник Ярослав Дунаев.

"Недавно мне удалось связаться с родителями девочки, которую пытались похитить в середине марта в столице, - рассказал Дунаев. - Ее отец - тренер паралимпийской сборной. Девятилетняя девочка пошла с мамой в торгово-развлекательный центр "Дрим-Таун". Пока ребенок развлекалась, мама отошла взять кофе. Потом не нашла дочери. Не запаниковав, она обратилась к охране, чтобы охранники перекрыли все ходы и выходы из здания. Через 15 минут ребенка нашли в мужском туалете - она была острижена под мальчика и переодетая в мальчишеский одежду. То есть ее хотели вывести из торгового центра, как мальчика. К счастью все обошлось. Ребенка нашли, а похитители скрылись. Но очевидно, что украсть ребенка планировали профессионалы".

Родители огласки истории не хотят и собственные фамилии отказываются называть. Объясняют, что боятся за дальнейшую судьбу ребенка. Но похищение с целью выкупа - отвергают. Зато думают, что похитители работали на "черных" трансплантологов.

По информации Ярослава Дунаева, аналогичный случай произошел в прошлом году во Львове в торговом центре "Кинг Кросс Леополис". Девочку пяти лет также переодели в мальчишеский одежду и остригли под мальчика - при чем в течение 10 минут. Охранникам и родителям удалось разыскать ребенка. Похитители - исчезли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трансплантологов института Шалимова оставили под стражей

"Мне известно, что злоумышленники пытаются проникнуть в регистратуру поликлиники и детских больниц, чтобы "подыскать" того ребенка, который им нужен, - рассказал Ярослав Дунаев. - Еще один случай похищения ребенка закончился более плачевно. В столице похитили девочку, через некоторое время вернули родителям ее с запиской в кармане. В записке было указано, что у ребенка нет одной почки".

Правозащитник советует всю информацию о состоянии здоровья ребенка, его группу крови, и др. хранить дома.

"Случается, что в школе ни с того ни с сего весь класс заставляют сдать анализ крови, - рассказывает правозащитник. - Поинтересуйтесь в поликлинике, в отделе здравоохранения - зачем все это, какие причины. При повышенном внимании к ребенку со стороны посторонних лиц, попытке похищения медицинской карты ребенка следует отнестись к этому очень серьезно. Правоохранители тут состава преступления не увидят, а если увидят - будет поздно".

В 90-х годах, как отметил Дунаев, "черные" трансплантологи охотились за детьми из детских домов. Но со временем поняли, что здоровье у таких детей слабо. Поэтому открыто начали охотиться на "домашних" детей.

Сейчас вы читаете новость «В Украине активизировались черные трансплантологи. Дети в опасности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть