Ексклюзивы
вторник, 26 апреля 2022 19:27

Спецтема: Война России против Украины

В Приднестровье российские войска переведены в полную боевую готовность - Генштаб

В Приднестровье российские войска переведены в полную боевую готовность - Генштаб
В Приднестровье войска РФ переведены в полную боевую готовность. Фото: t.me/mykolaivskaODA

На территории непризнанного Приднестровья подразделения российских войск переведены в полную боевую готовность.

Об этом сообщил Генштаб ВСУ в Facebook.

"Силовые структуры (России. – Gazeta.ua) переведены на усиленный режим несения службы", – отметил.

На востоке Украины группировки войск РФ ведут наступательную операцию.

"Основной целью остается оцепление и разгром группировки Объединенных сил, установление полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей и обеспечение сухопутного коридора с оккупированным Крымом. На Донецком направлении противник ведет активные действия практически на всей линии столкновения. Основные усилия сосредотачиваются на взятии под контроль Рубежного, Попасной и Марьинки.

На Северодонецком направлении, в рамках перегруппировки войск, в направлении Кременной оккупантами перемещены в танковый батальон из состава частей 90-й танковой дивизии, а также понтонно-мостовое подразделение из состава 12-й отдельной инженерной бригады Центрального военного округа", - сообщили в вечерней сводке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия и Беларусь начали укреплять границы с Украиной - Генштаб

На Слобожанском направлении российские группировки из состава подразделений 6-й общевойсковой армии Западного военного округа, береговых войск балтийского и северного флотов частично блокируют Харьков и обстреливают город.

"На Изюмском направлении части и подразделения противника из состава 1-й танковой армии, 20-й и 35-й общевойсковых армий, 68-го армейского корпуса и воздушно-десантных войск при поддержке артиллерии проводят наступление в направлении населенного пункта Барвенково. В целях разведки позиций наших войск враг продолжает применять БПЛА в указанном районе", - добавили в Генштабе.

Российские захватчики продолжают содержать полевые лагеря для восстановления боеспособности и подготовки подразделений в приграничных с Украиной районах Белгородской области.

"По имеющейся информации, в непосредственной близости от государственной границы Украины в этой области находится до пяти батальонных тактических групп противника. Для развития наступления в направлении населенного пункта Лиман противник осуществляет наращивание группировки войск", - отметили.

Оккупанты не прекращают артиллерийские обстрелы и авиационные удары по Мариуполю. Также блокируют подразделения украинских войск в районе завода "Азовсталь".

"На Южнобугском и Таврическом направлениях враг продолжает удерживать занятый рубеж, на отдельных направлениях безуспешно пытается улучшить тактическое положение, совершенствует инженерное оборудование своих позиций. Обстреливает позиции наших войск.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях определенные подразделения вооруженных сил Республики Беларусь выполняют задачи по усилению охраны участка украино-белорусской границы", - сообщили в Генштабе.

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что атаки в непризнанном Приднестровье связаны с противоборствующими силами внутри региона, что "заинтересованы в дестабилизации ситуации".

Приднестровье - территория Молдовы, оккупированная пророссийской ПМР.

25 апреля в Тирасполе обстреляли здание так называемого министерства госбезопасности непризнанного Приднестровья. По предварительным данным, стреляли из ручного противотанкового гранатомета.

Министерство внутренних дел непризнанной Приднестровской Молдавской Республики утверждает, что в поселке Маяк Григориопольского района утром 26 апреля взорвали радиоцентр "Маяк". По состоянию на 9:00, утверждают в ведомстве, было известно о выведении из строя "двух мощнейших антенн".

Позже заявили о третьей атаке на территории так называемой республики. В этот раз якобы атаковали воинскую часть в районе села Парканы.

Сейчас вы читаете новость «В Приднестровье российские войска переведены в полную боевую готовность - Генштаб». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть