Ексклюзивы
пятница, 08 января 2016 17:48

В ОБСЕ говорят об относительном спокойствие на Донбассе

В ОБСЕ говорят об относительном спокойствие на Донбассе
24tv.ua

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ констатирует не большое количество нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях.

Об этом говорится в отчете миссии ОБСЕ по 7 января, передают Украинские Новости.

При этом миссия ОБСЕ отмечает, что боевики самопровозглашенной "ДНР" ограничивали передвижения патруля СММ в Коминтерново Донецкой области.

СММ зафиксировала отсутствие вооружений в местах постоянного хранения и использования оружия на полигонах.

"Находясь на подконтрольном "ДНР" донецком железнодорожном вокзале, СММ не зафиксировала нарушений режима прекращения огня. В подконтрольном "ДНР" городе Горловка СММ сначала слышала три взрыва, затем пулеметный огонь, а затем еще два взрыва - по оценкам, выстрелы из миномета. Все данные инциденты произошли к западу от места расположения СММ. В течение дня в центре Донецка СММ слышала четырех отдаленных взрыва ", - сообщает СММ.

По ее данным, ситуация в Луганской области в целом оставалась относительно спокойной, хотя наблюдатели миссии зафиксировали 7 нарушений режима прекращения огня. Большая часть из них, по оценкам СММ, была связана с учениями.

Также боевики "ДНР" остановили миссию ОБСЕ у села Заиченко, что в 4 км к востоку от Коминтерново, задержали наблюдателей более чем на 30 минут и сопровождали их до села Коминтерново. Миссия посетила Коминтерново и видела десять вооруженных членов "ДНР".

Некоторые жители рассказали наблюдателям, что боевики ДНР заняли заброшенные дома, а два жителя, которые общались с СММ отдельно, сказали, что ситуация в селе была спокойная и последние несколько ночей они не слышали обстрелов.

Два жителя в подконтрольном правительству селе Лопаскино, что за 24км к юго-западу от Луганска, рассказали об инциденте, который предположительно произошел во второй половине дня 5 января. Тогда 20-30 вооруженных лиц в форме обыскали несколько домов и записали имена жителей, их паспортные данные, номера телефонов и их международные идентификационные данные. По словам собеседников, вооруженные лица сказали что они представляют батальон "Луганск 1".

Сейчас вы читаете новость «В ОБСЕ говорят об относительном спокойствие на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть