Ексклюзивы
вторник, 12 апреля 2011 08:15

В Минске возросло количество погибших в результате теракта

В Минске возросло количество погибших в результате теракта

По уточненным данным, в результате теракта в Минске погибло 12 человек, еще 149 пострадало. Людей оперировали всю ночь.

Как известно, бомба сработала на станции "Октябрьская" накануне в вечерний час пик. 13 апреля в Минске объявлен Днем траура.

До глубокой ночи, на станции "Октябрьская", где прогремел взрыв, люди приносили цветы и в память о погибших зажигали свечи. На опустевшей улице, у входа, дежурили только несколько бойцов ОМОНа и пожарные расчеты. Внутри работали криминалисты. Собирали вещественные доказательства преступления, генпрокуратура Беларуси квалифицировала, как - террористический акт.

Большую часть пострадавших доставили на базу скорой помощи. Всю ночь здесь продолжались операции. Врачи обратились к горожанам с просьбой сдавать кровь. Во вторник утром, в донорских пунктах готовы принять всех желающих. А в самих клиниках, на стены и двери вывешивают списки пострадавших. Чтобы родственники могли найти своих близких в стационарах.

Отметим, что, несмотря на шок, панику и потолочные панели, которые падали на головы, первыми на помощь раненым пришли уцелевшие пассажиры. С контузиями, изрезанными лицами и руками они вытаскивали людей из подземки.

Уже примерно через 10 минут, после взрыва, на площадке у входа стояли десятки карет скорой помощи. Врачи готовили капельницы, сильные обезболивающие и противошоковые препараты. Бойцы МЧС, пожарные и милиционеры бежали вниз по неработающему эскалатору. На ходу разворачивали гидранты. Мобильными группами по четыре эвакуировали на брезентовых носилках тех, кого нашли на платформе.

Все очевидцы, как один рассказывают, что взрыв был очень мощным. Он прогремел в тот момент, когда на "Октябрьскую" прибыл электропоезд. Он двигался от станции "Победы", до станции "Независимости".

По предварительным данным, мощность фугаса, могла достигать пяти-семи килограммов в тротиловом эквиваленте. Устройство было начинено поражающими элементами. Следователи не исключили, что бомба находилась под одной из лавочек на станции. В замкнутом пространстве метро детонация оказалась настолько сильной, что в искореженных вагонах почти не осталось целых окон и дверей. Вырваны и разбросаны клубками ленты эскалаторов и сорванные со стен рекламные щиты и панели.

Вскоре после теракта, на место приехал Александр Лукашенко. А через час, президент Беларуси собрал на экстренное совещание силовых министров.

Правоохранительные органы Белоруссии, расследующие уголовное дело по факту теракта в минском метро, получили данные в отношение наиболее вероятного исполнителя взрыва, заявили в КГБ республики.

"В результате оперативно-следственных действий получены данные в отношении наиболее вероятного исполнителя взрыва, ведется его розыск", - сообщили в ведомстве.

Сейчас вы читаете новость «В Минске возросло количество погибших в результате теракта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть