Итальянские телеканалы стали платформой для свободного продвижения российской пропаганды.
Пропагандисты стали в эфире равноправными партнёрами в дискуссиях. Об этом заявил спикер министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин, передает Польское радио.
"Каждое сообщение Кремля, которое доходит до западного общественного мнения, вызывает беспокойство. Оно может повлиять на восприятие российской агрессии. СМИ в Италии являются красноречивым примером того, как легко и масштабно российская пропаганда может заразить западную инфосферу", - подчеркнул он.
По его словам, пропаганда является постоянным элементом войны, которую развязала Россия против Украины. Дезинформацию же кремлевские рупоры распространяют для достижения своих военно-политических целей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Данилова спросили, почему кремлевская пропагандистка бродит по Украине
Российские фейки направлены против украинской нации, НАТО и их союзников. Советник министра отметил, что пропагандисты РФ стали частыми гостями в итальянских новостях и журналистских программах. В частности, они называют войну "специальной операцией" и используют другие вражеские нарративы.
"Есть даже мнение, что итальянские СМИ стали российским "дезинформационным плацдармом на Западе", - отметил Жарин.
В итальянских редакциях объясняют такие изменения в эфирах тем, что хотят осветить мнения всех сторон и обеспечить свободу дебатов. По их словам, приглашение россиян - это свобода слова, но фактически итальянские телеканалы стали бесплатными площадками для продвижения российской пропаганды.
Бывшая сотрудница кремлевского "Первого канала" Марина Овсянникова является агентом влияния российской пропаганды, сообщал Центр противодействия дезинформации при СНБО.
14 марта Овсянникова появилась в прямом эфире новостей с плакатом "Нет войне! Не верьте пропаганде - здесь вам все врут". Впоследствии заявила, что распространяла лживые новости о российско-украинской войне, но "ей стало стыдно". Впоследствии призвала отменить санкции против России.
1 июня в Киеве анонсировали пресс-конференцию пропагандистки. Также ее собирались привезти в Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. После общественной огласки мероприятия не состоялись, однако 5 июня она уже посетила Киев, а перед этим - Одессу.




















Комментарии