Ексклюзивы
воскресенье, 07 июля 2013 03:30

Спецтема: Жестокое изнасилование на Николаевщине

В Донецке выразили солидарность с восставшей Врадиевкой: "МВД = ОПГ"
15

Фото: Фото: Татьяна Заровная

Больше 50 жителей Донетчины, которые пострадали от нарушения своих прав со стороны милиции, пришли сегодня на акцию в поддержку Врадиевки. Люди пикетировали областное управление милиции, требуя отставки министра Виталия Захарченко. Митингующие называли его "министром насильников и убийц". Требовали заодно отставки Виктора Дубовика, экс-начальника Донецкой областной милиции, а нынче – зам. министра МВД.

Участники пикета кричали: "Банду геть!". Они откликнулись на призыв донецких блоггеров Дениса Казанского и Павла Колесника. "Скоро менты начнут гнобить мужественных жителей Врадиевки, выдергивая самых активных и отдавая под суд. Но смелые люди из Врадиевки боролись с преступностью, а это считается преступлением только в среде самих преступников" - говорилось в обращении, которое распространилось через социальную сеть.

Пикетчики написали плакаты: "Вся Україна - Врадіївка", "Нет зверствам в милиции", "Требуем люстрации", "Офицер! Живи, служи, помни Врадиевку".

"Я пришла сюда, так как подобные ЧП, как во Врадиевке, происходят регулярно, в том числе и в Донецке, но не всегда мы проявляем такое гражданское сознание, как врадиевцы", – рассказала корреспонденту Gazeta.ua жительница Донецка Катя, которая просила не называть ее фамилию.

"Мою машину сожгли 1 ноября из-за того, что я активист "Дорожного контроля", - отметил Gazeta.ua донетчанин Олег Богданов. - Этот поджог не расследован. Считаю, что это месть работников госавтоинспекции, так как я мешаю им зарабатывать на дороге. После этого вся Украина скинулась мне на новый автомобиль. Так что я ощутил на себе, что народ – великая сила, мы можем изменить Украину".

Горловский поэт Николай Джмиль рассказал в мегафон шокирующую историю, которая случилась в Артемовске (Донецкой области) в 2002 году. Работники милиции, по его словам, чтобы помочь уйти от ответственности сыну судьи, скрыли изнасилование школьника. Это преступление привело к смерти ребенка.

"Жители Артемовска отреагировали равнодушно. Когда я пытался поднять людей, призывал выйти на площадь, мне отвечали, что ребенка не вернешь и "моя хата с краю". А сейчас, как мне рассказали, этот сын судьи уже работает в прокуратуре", - сообщил горловчанин.

Мариупольчанка Лидия Сергеева напомнила, что ее выбросили из поезда на ходу оперативники и за это никто не наказан. Донецкий чернобылец Владимир Деркач рассказал, что работники милиции затоптали его товарища при сносе палаточного городка возле пенсионного фонда.

Одно из последних преступлений работников милиции произошло в ночь с 29 на 30 июня. "Газель" жителя Новоазовска Александра Саржицкого без причины остановили работники ГАИ на трассе Новоазовск – Седово. Водитель, его девушка и его друг пострадали от газа, который милиционеры запустили в салон через приоткрытое окно. Затем все трое были избиты сотрудниками "Беркута". Коллеги из милиции встали на защиту своих работников. А пострадавшие оказались в больнице с черепно-мозговыми травмами. Они считают, что последствия были бы хуже, если бы не случайные очевидцы, которые вызвали "скорую".

Перед началом пикета представитель пресс-службы областной милиции Марина Голдынская сообщила, что к народу выйдет руководитель областного главка Роман Романов, но желающих пообщаться с пикетчиками так и не нашлось. После акции люди повесили на решетке у входа в управление Донецкой областной милиции дощечку с надписью "МВД = ОПГ" (организованная преступная группа).

Сейчас вы читаете новость «В Донецке выразили солидарность с восставшей Врадиевкой: "МВД = ОПГ"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

83

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть