Ексклюзивы
суббота, 03 сентября 2022 10:12

Спецтема: Война России против Украины

В Буче похоронили убитых россиянами гражданских, тела которых не забрали родственники

В Буче похоронили убитых россиянами гражданских, тела которых не забрали родственники
Могилы убитых россиянами украинцев в Киевской области, которых никто не опознал. Фото: t.me/OleksiyKuleba

2 сентября в Буче Киевской области состоялось очередное захоронение украинцев, убитых российскими военными во время оккупации города в феврале-марте.

Часть тел до сих пор не идентифицирована. Об этом сообщила заместительница мэра Бучи Михайлина Скорик-Шкаровская, пишет Суспільне.

"Сегодня мы заканчиваем погребение тел, которые не забрали. Некоторые тела идентифицированы, но родственники не обратились и их не забрали. В этом секторе таких будет 76 могил. Это люди, которые умерли во время оккупации Бучи, а также были застрелены на территории района", – рассказала Скорик-Шкаровская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Вместо имени – номер": в Буче похоронили неопознанных украинцев

По ее словам, во время последнего массового захоронения простились с 13 погибшими. Среди них были обгоревшие тела и получившие огнестрельные сквозные пулевые ранения туловища.

По данным городского совета, в Бучанском районе из-за действий захватчиков погибли около 1,1 тыс. человек, из них 419 – из громады города. Цифры неточные, ведь тела до сих пор эксгумируют.

В Киевской области уже обнаружили и осмотрели 1239 убитых российскими оккупантами мирных жителей. Из них 412 – замученные и убитые жители Бучи.

Россияне во время оккупации убивали в Буче мирное население – людям стреляли в затылки. Убивали семьями: детей, женщин, пожилых людей. Насиловали и сжигали тела. На улицах лежали десятки трупов, некоторые из них со связанными руками.

Правоохранители установили первого подозреваемого в убийствах в Буче – командира подразделения нацгвардии РФ Сергея Колоцея.

Сейчас вы читаете новость «В Буче похоронили убитых россиянами гражданских, тела которых не забрали родственники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть