Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2012 22:16

Спецтема: Арабские революции

Протестующие в Египте заставили президента бежать из дворца

В столице Египта Каире президент Мохаммед Мурси сбежал из президентского дворца, когда десятки тысяч демонстрантов против его политики прорвали сегодня установлены вокруг ограждения из колючей проволоки и приблизились к зданию. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на источники в президентском дворце.

Во время прорыва произошли столкновения с спецотрядами полиции, которые использовали против демонстрантов раздражающий газ.

Демонстранты выкрикивали лозунги протеста против умеренного исламистского движения "Мусульманское братство", выходцем из которого является президент, утверждая, в частности, что это движение "продало революцию", которая в прошлом году сбросила власть Хосни Мубарака.

Кроме того, массовый митинг протеста продолжается и на площади Тахрир в центре Каира.

Демонстрации прошли и в других городах Египта. В частности, о митингах с участием около десяти тысяч противников президента сообщили из средиземноморского города Александрия и из провинции Согаг в центральном Египте.

А в провинции Минья, тоже в центре Египта, произошли столкновения противников и сторонников Мурси. Полиция разнимала их с помощью раздражающего газа.

Противники президента протестуют против его решения в прошлом месяце значительно расширить полномочия самому себе и вывести свои действия из-под судебного контроля, а также против поспешной разработки проекта новой конституции Египта, Мурси вынес на референдум 15 декабря. Критики и правозащитники говорят, что этот проект, разработанный преимущественно исламистами, предполагает нарушение ряда прав человека.

Сегодня несколько независимых и оппозиционных газет в Египте остановили выход на протест против ограничений свободы слова, которые, по мнению журналистов, предусмотренные в проекте конституции. На завтра свой протест такого же направления планирует ряд частных телеканалов, которые заявили, что в этот день отменяют все свои передачи.

Сейчас вы читаете новость «Протестующие в Египте заставили президента бежать из дворца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть