Ексклюзивы
воскресенье, 22 апреля 2007 17:46

В отношениях между Польшей и Россией начался "ледяной период"

В польско-русских отношениях наступает "ледяной период", считает вице-премьер правительства Польши, лидер партии Лига польских семей Роман Гертих. Комментируя сообщение о том, что представители Евросоюза не достигли соглашения с Россией по поводу отмены запрещения на импорт в Россию польского мяса, он назвал это "очень недобрим сигналом".

Вопрос о снятии российского эмбарго на поставки польского мяса был ключевым на переговорах между главой Минсельхоза России Алексеем Гордеевим и еврокомиссаром из здравоохранения и защиты потребителей Маркосом Киприану 21 апреля на Кипре в городе Лимассол. Как стало известно, эти переговоры закончились безрезультатно.

В свою очередь, вице-премьер правительства и министр сельского хозяйства Польши Анджей Леппер назвал фиаско переговоров "политической проблемой". По просьбе объяснить, что он имел в виду, вице-премьер заявил: "Это и база противоракетной обороны США, и энергетические вопросы".

По его словам, российские ветеринарные службы, которые контролировали польские мясоперерабатывающие предприятия, не предъявили никаких конкретных претензий Варшаве. При этом инспекторы ЕС "безусловно на польской стороне", сказал Леппер.

Временное запрещение на поставки мяса и овощей из Польши Россия ввела в 2005 году в связи с подозрением, что польские предприятия реэкспортировали эту продукцию из третьих государств.

Польша в канун саммита РОССИЯ-ЕС, который состоялся в ноябре 2006 года в Хельсинки, наложила вето на начало переговоров по новому, расширенному соглашению между Евросоюзом и Россией, затребовав от Москвы упразднить запрещение на импорт польской пищевой продукции. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве - основополагающий документ отношений России и ЕС - было подписано в 1994 году и вступило в 1997 году. Срок действия соглашения завершается 1 декабря 2007 года.

На переговорах 12-13 марта в Москве между представителями Россельхознадзора, Еврокомиссии, председательствующей в Евросоюзе Германии, и Польше российская сторона предъявила европейским ветеринарам претензии к качеству польских продуктов, пишет Newsru.com.



Сейчас вы читаете новость «В отношениях между Польшей и Россией начался "ледяной период"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть