Ексклюзивы
четверг, 04 июля 2013 13:09

В России врач избил пациента, который только что перенес операцию на сердце

В России врач избил пациента, который только что перенес операцию на сердце

Полиция Перми изучает кадры избиения пациента в реанимационном отделении больницы. Видеокамера зафиксировала, как врач после операции наносит несколько ударов беспомощному мужчине, лежащему перед ним на каталке. К настоящему времени реаниматолог уже объяснил свои грубые действия нервным срывом после 36-часовой рабочей смены.

Шокирующая запись была размещена во вторник на портале YouTube. Интерес к снятым кадрам выразили не только полицейские, но и работники краевого управления СК РФ, пишет kchetverg.ru.

"Да, мы видели видео, которое попало на видеохостинг YouTube. Сейчас ведем проверку, устанавливаем детали", - сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Пермскому краю.

Сотрудники Главного управления МВД выехали в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, где, предположительно, произошел этот случай. В больнице проводятся следственные действия.

"Будем изымать всю имеющуюся документацию, опрашивать сотрудников, а также устанавливать, качественно ли была оказана медицинская помощь пострадавшему", - сказал представитель полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столичном роддоме умер младенец. Родители обвиняют медперсонал

Добавим, что на 30-секундном ролике отчетливо видно, как эскулап сначала ведет словесную перепалку с прикованным к постели пациентом, а потом бьет его кулаком в голову, а также в область солнечного сплетения и сердца. После этого пострадавший обмяк и как будто потерял на несколько секунд сознание. Через некоторое время после избиения потерпевший скончался.

Добавим, что пациент не мог оказать врачу-садисту никакого сопротивления даже теоретически, так как его конечности были зафиксированы специальными ремнями. Видимо, избиение происходило сразу после операции.

Ролик посмотрели в интернете три сотни человек, среди которых оказался и сотрудник МВД. "Я увидел ролик в интернете и составил рапорт об этом, - говорит начальник Отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Пермскому краю Артур Гайнанов. - После доклада руководству рапорт был зарегистрирован, и началась проверка фактов".

На снятых кадрах присутствует кандидат медицинских наук, врач-анестезиолог лечебного учреждения, заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии Института сердца Андрей Вотяков. Его опознали интернет-пользователи, пишет "Российская газета".

Видимо, пациент сказал высокопоставленному врачу нечто, что показалось ему оскорбительным. Однако дальнейшими действиями медик нарушил не только закон, но также моральные и профессиональные нормы, предусмотренные клятвой Гиппократа. Кроме того, следует учитывать, что после перенесенной операции и в состоянии наркоза пациент может вести себя неадекватно.

Скандальные факты решили проверить и сами медики. Сначала пресс-секретарь Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Перми Искандер Садриев даже не готов был подтвердить, что избиение происходило именно в этой клинике.

"Руководитель Института сердца, профессор Сергей Суханов дал поручение провести проверку этой видеозаписи. Если информация подтвердится, то врач будет непременно уволен", - добавил пресс-секретарь.

Но потом он признал, что к избиению причастен именно Андрей Вотяков.

"Руководству все известно. Виновный, скажем так, приносит свои извинения. К нему будут приняты отдельные меры. Всем все известно", - сказал Искандер Садриев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Днепропетровщине в больнице скончался 5-летний ребенок. Родители и врачи обвиняют друг друга

Избивший больного врач-анестезиолог объяснил Life News свои действия нервным срывом после 36-часовой рабочей смены. "Это был тяжелый день после суточного дежурства, - признался Андрей Вотяков. - Как только я вместе с медперсоналом зашел в палату к больному, он начал меня оскорблять мерзкими словами. И тут меня, можно сказать, переклинило. Ведь мы с этим сложным пациентом очень долго возились, чтобы поставить его на ноги, и никакой благодарности! Ну, и еще хроническая усталость дала о себе знать, и я сорвался. На глазах у коллег я несколько раз его ударил".

"После инцидента мы продолжали назначенное лечение, но, к сожалению, больной умер. Я очень сожалею о случившемся и хотел бы извиниться прежде всего перед самим погибшим и его родственниками", - сказал врач. По его мнению, удары, нанесенные им в грудь недавно прооперированному человеку, никак не отразились на работе его сердца. Смерть пациента, полагает Вотяков, наступила вовсе не от этого.

Между тем, по последним данным, главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Сергей Суханов уже принял решение уволить заведующего отделением анестезиологии и реанимации.

Сейчас вы читаете новость «В России врач избил пациента, который только что перенес операцию на сердце». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

39

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть