Ексклюзивы
пятница, 23 декабря 2011 16:32

В Миргороде в магазине бытовой техники сгорело товара на миллион гривен
18

Фото: Фото: Николая Марченко

Сегодня около 4 часов утра загорелось помещение магазина "Техномир". Торговали здесь холодильниками, кондиционерами, телевизорами. Говорят, только товара сгорело на сумму до 1 млн. грн.

Помещение магазина расположено на 1 этаже 5-этажного дома неподалеку гимназии. Это центральная улица Миргорода. Через стену находится помещение "Сбербанка". Банк не пострадал.

Люди говорят, пламя из магазина достигало 3 этажа многоэтажки.

"Не знаю, что и делать. Квартира, где сгорел балкон, для проживания непригодна. Я зашла внутрь, там все черное", - рассказала местная жительница.

"Но квартира однокомнатная, была в аренде. Ее владелец где-то работает в Харькове директором школы. Здесь бывает редко", - пояснил местный человек.

В помещении магазина все черное. На полках обугленные каркасы телевизоров и кондиционеров. У стены черные основания сгоревших холодильников.

Сила огня была такая, что бетонные плиты между первым и 2 этажами местами потрескались, обнажилась арматура.

Между собой работники МЧС переговариваются, когда приехали на вызов, то увидели в окне магазина разбито стекло, а из магазина шел дым.

"Я ночью проснулась, обои трещат, пол трещит. С перепугу сразу не поняла, что делать. В комнате вонь. Или стены поливать и квартиру спасать, или ребенка и вещи из комнаты тянуть, рассказывает жительница квартиры над магазином "Техномир" Людмила Лисина. Заходим в квартиру. Там вонь, дышать трудно. Подоконники закоптились. На потолке и стенах комнаты черный осадок".

"Сквозь сон услышала, что-то гухнуло. Затем наступила тишина. Минут через десять слышу, тикает стабилизатор в холодильнике. Я его 3 дня назад взяла тут же в "Техномире". Думаю, ну все, холодильник вышел из строя. Встала, пошла на кухню. А там тянет горелым. Сразу подумала, холодильник где-то закоротил. Когда выглянула в окно, а под нами магазин горит ",-пояснила еще одна жительница дома.

Говорят, предпринимателя налоговой милиции заказали конкуренты. Поэтому магазин в октябре-ноябре не работал. На дверях "Техномира" была прикреплена табличка "Магазин временно не работает. Переучет ". Две недели назад магазин снова открыли. Конкуренты поняли, что владелец магазина откупился. А потому решили его сжечь.

"Никакого отношения к магазину "Техномир" налоговая милиции не имеет. Фактов поступления заявлений относительно данного предприятия не было и фактов проверки этого предприятия я не подтверждаю. Все остальное не в нашей компетенции", - прокомментировал заместитель начальника налоговой милиции Миргородской объединенной налоговой инспекции Александр Гузенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одинокая учительница сгорела заживо на Ривненщине

Еще говорят, владелец магазина полгода назад попал в поле зрения СБУ. Якобы в магазине торговали контрабандным, "серым" товаром. Все шаги предпринимателя и компаньонов документально фиксировали. Когда задержали, предприниматель, кроме всего прочего, рассказал о сделке с кондиционерами. Заместитель начальника Миргородского налоговой инспекции Валерий Арефьев будто бы заставил предпринимателей района через магазин "Техномир" оплатить стоимость около 10 кондиционеров для нужд налоговой инспекции.

Когда средства на счет предпринимателя поступили, последний передал Арефьеву кондиционеры. Заместителя начальника налоговой инспекции задержали. Предполагают, возможно владельцу магазина за это отомстили.

В МЧС от комментариев относительно причин пожара воздержались. Сказали, результаты сообщат в течение 10 дней.

Сейчас вы читаете новость «В Миргороде в магазине бытовой техники сгорело товара на миллион гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть