Целью российских захватчиков остается выход на админграницы Донецкой и Луганской областей, удержание сухопутного коридора с временно оккупированными территориями и блокирование морских коммуникаций в северо-западной части Черного моря.
Кроме того, не исключается возможность рейдов и диверсий со стороны подразделений ВС РФ. Об этом заявил спикер Минобороны Александр Мотузяник на брифинге 1 июня, передает Gazeta.ua.
"Враг продолжает создание второго и третьего рубежей обороны на Южнобугском направлении. Проводит инженерное оборудование позиций, увеличивает огневые возможности войск на Слобожанском направлении, снимает с хранения вооружения и вводит резервы с территории России", - отметил он.
Спикер подчеркнул, что агрессор ударил из Су-25 вблизи Белополья Сумской области - в 8 км от границы. Также огонь зафиксирован и в области, в 2 км от границы с РФ .
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Над Сумами сбили вражескую крылатую ракету - пограничные села области обстреливают каждый день
Кроме того, террористы обстреляли из артиллерии населенный пункт Середина-Буда Шосткинского района. Он находится на расстоянии около 2 км от госграницы.
По словам Мотузяника, не исключается усиление интенсивности обстрелов украинских позиций и объектов инфраструктуры на этом направлении, проведения рейдовых и диверсионных действий со стороны врага.
Россияне обстреляли пограничные районы Сумщины артснарядами, начиненными флешетами. Стальные стержни из российских снарядов повредили строения и имущество жителей в Шосткинском районе.




















Комментарии