Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2014 12:09

В Крыму за украинский язык убили подростка
4

23 апреля в городе Березное Березновсого района Ровненской области похоронили 16-летнего Марка Иванюка. Подозревают, что на Пасху его избили до смерти крымские правохранители, потому, что он с товарищем обратились к ним на украинском языке.

Парень родом с Ровненщины. Последние два года жил в селе Оленевка Черноморского района Крыма с матерью и младшим братом, учился на маляра в ПТУ.

Около часа ночи Марк с 24-летним Николаем возвращались с дискотеки в селе Красносельское в Оленевку.

"Прошли где-то около трёх километров, был туман. Его друг рассказал, что на встречу им ехали милиционеры на красной шестёрке. Они их остановили, попросили отвезти в Оленевку, рассказывает мать Марка Татьяна Иванюк. - Но они отказались, нагрубили им. После этого Николай ничего не помнит. Очнулся от того, что все кричат. Говорил, что встать на ноги не смог. У Марка была разбита голова, он лежал в луже крови. У обоих парней побиты ступни, а у Марка раздроблен череп, синие полосы на лбу и ногах. Видно, что палками били. Коля молчит, говорит, что ничего не помнит. Есть несколько версий. Одни говорят, что его избили из-за того, что по-украински говорил. Милиционеры утверждают, что парней сбил черный джип. Еще есть версия, что на них кто-то посторонний напал. Я подозреваю милицию, потому что у детей побиты ступни. Так бьют только милиционеры. Местные тех милиционеров видели в тот день пьяных. Следователь мне ни разу не позвонил. А местного таксиста заставляли взять вину на себя, пять часов допрашивали".

Иванюки родом из Березного. Татьяна пять лет назад переехала в Оленевку с младшим сыном 7-летним Владиславом к новому мужу. Два года назад забрала к себе Марка.

"Он не хотел в Крым ехать, просился жить с бабушкой. Но ребёнок должен быть возле матери. Говорил мне постоянно, что не хочет по-русски разговаривать. Иногда только с мальчишками русскими словами перебрасывался, потому, что они его не понимали. Он и на Майдан рвался, но я его не отпустила", - добавляет мать.

 

Сейчас вы читаете новость «В Крыму за украинский язык убили подростка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть