Ексклюзивы
среда, 16 февраля 2011 08:57

В Херсоне бездомных собак расстреливают из огнестрельного оружия

В Херсоне бездомных собак расстреливают из огнестрельного оружия

В Херсоне неизвестные убили около сотни бездомных животных. Эксперты выяснили - стреляли из огнестрельного оружия, запрещенного для отстрела животных в пределах города.

Коммунальщики заявили, что они тут ни при чем. По их словам, еще несколько месяцев назад у предприятия, регулирующего количество бездомных собак, изъяли ампулы дитилина, с помощью которых убивали ненужных животных.

Люди утверждают, в ночь на 9 февраля люди слышали выстрелы, а затем видели машину, которая вывозила трупы животных. На следующий день, говорят жители, бродячих псов на улицах стало меньше. Но остались следы крови.

Жители одного из домов вызвали милицию. Правоохранители говорят - свидетелей стрельбы не нашли, а коммунальные службы официальных заявок на отстрел не получали.

Одного раненого щенка люди нашли в мусоропроводе. Защитники животных отнесли его в больницу. Что ранение огнестрельное, подтвердили несколько ветеринарных клиник.

Отстреливать бездомных животных из огнестрельного оружия в пределах населенных пунктов запрещено.

В то же время жалобы горожан относительно нападений собак поступают чуть ли не ежедневно - говорят коммунальщики. Однако реагировать на них не могут - несколько месяцев назад у предприятия, которое отстреливает собак, изъяли препарат, которым усыпляли животных.

В этом году на регулирование численности бездомных животных в местном бюджете выделено 150 тысяч гривен. Бродячих животных будут отлавливать. Агрессивных и больных - уничтожать, остальных - стерилизовать и отпускать. Кто же неделю назад расстрелял около сотни собак - до сих пор не выяснили.

Напомним, с 14 февраля ветеринарные врачи объявили всеукраинскую забастовку из-за запрета использования кетамина: на период забастовки все ветклиники Украина откажутся от проведения оперативных вмешательств на животных.

ТСН

Сейчас вы читаете новость «В Херсоне бездомных собак расстреливают из огнестрельного оружия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть