Ексклюзивы
вторник, 06 марта 2007 08:52

В Гааге судят за убийства и пытки бывшего премьера Косово

В Международном трибунале в Гааге сегодня начался судебный процесс над экс-премьер-министром Косово и одним из бывших командиров так называемой "Освободительной армии Косово" Рамушем Харадинаем. Его обвиняют в военных преступлениях в ходе войны с сербскими силами в 1998-1999 годах.

По данным следствия, Харадинай отдавал приказы о выселении мирных сербов и цыган с территорий края и лично угрожал тем албанцам, которые не желали вступать в незаконные вооруженные формирования. В числе обвинений также пытки, убийства и изнасилование. Кроме Харадиная, которого много косовских албанцев считают национальным героем, судят также его бывших подчиненных Идриза Балая и Лахи Брахимая.

Харадинай добровольно сдался международному трибуналу 9 марта 2005 года. Ровно через 3 месяца его выпустили на свободу до начала суда. На предсудебных слушаниях Харадинай отбросил все выдвинутые ему обвинения. Он считается влиятельной теневой фигурой, стоящей за коалиционным косовским правительством, сообщает EuroNews.

Сейчас вы читаете новость «В Гааге судят за убийства и пытки бывшего премьера Косово». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть