В Харьковской области мирные жители продолжают страдать от атак оккупационных войск России.
Враг снова обстрелял из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии ряд городов и сел, сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины утром 15 июля.
Атаковали оккупанты в районах населенных пунктов Петровка, Родное, Сосновка, Слатино, Пришиб, Русские Тишки, Питомник, Верхний Салтов и другие, по данным Генштаба.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военные предупредили об угрозе на юге Украины
"На Харьковском направлении враг пытается удержать занятые районы и не допустить продвижения наших войск в сторону государственной границы. Вел воздушную разведку оперативно-тактическим БПлА "Орлан-10" недалеко от Приморского", – отметили в сводке.
На Северском направлении противник продолжает усиленно охранять участки украинско-российской границы. В целях демонстрации присутствия враг периодически обстреливает позиции наших войск в приграничных районах Черниговской и Сумской областей.
"На Волынском и Полесском направлениях существенных изменений в деятельности вооруженных сил Республики Беларусь не отмечено", – добавили в Генштабе.
Российские военные продолжают вести наступательные операции севернее Харькова. Это указывает на то, что у Кремля есть амбиции в отношении территорий Харьковской области, кроме Донецкой и Луганской, считает американский Институт изучения войны (ISW).
Россия может попытаться еще раз пойти в наступление на Харьковщину, поскольку регион и областной центр являются принципиальной целью для противника, заявил глава областной военной администрации Олег Синегубов. Заверил, что Харьков и область готовы к возможному наступлению врага.




















Комментарии