Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2018 11:01

Смертность на воде в Украине бьет рекорды

Смертность на воде в Украине бьет рекорды
Смертность на воде в Украине бьет рекорды. Фото - УНН

С начала этого года на водоемах в Украине погибли уже 453 человека, из них - 43 ребенка. В прошлом году этот показатель составлял 322 человека, в том числе 31 ребенок.

"Только с начала июня на водоемах страны погибли 135 украинцев. Этот показатель значительно превышает прошлогодние июньские показатели", - сообщили ГСЧС Украины.

Самой распространенной причиной несчастных случаев на воде является именно несоблюдение правил безопасного поведения гражданами. Это купание в не оборудованных для этого местах и ​​купание в нетрезвом состоянии. Что касается детей, то основная причина - недосмотр взрослых. Родители или воспитатели ни на секунду не должны спускать глаз с ребенка, даже если воды только по колено. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказала водолаз-спасатель Оксана Чехностренко.

Советует, что делает делать, когда человек тонет.

"Не паникуйте, спокойно попросите кого-то вызвать "скорую", спасателей, только тогда бегите спасать. Просите кого-то подстраховать. Если есть течение и нет опыта - есть риск погибнуть обоим. Подплывать к тонущему человеку надо только со спины. Потому что человек напуган, в панике он будет хвататься за все подряд и тянуть на дно. Если же вы сами оказались в такой ситуации, чувствуете, что не хватает дыхания, или сводит руку-ногу - не паникуйте. Старайтесь интенсивно махать рукой. Время от времени можно ложиться на спину отдыхать, но махать рукой не переставайте. Можно одевать на руку специальный красный браслет. Он не очень поможет, но увеличит вероятность того, что вас увидят. Если не очень большое расстояние до берега, и есть шанс, что вас кто-то услышит, можно кричать. Но помнить, что надо сохранить как можно больше сил", - говорит спасительница.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Забрала водоворот: двое братьев утонули в Днепре

В водоемах, где есть водовороты, купаться запрещено. Выбраться невозможно. Поэтому купаться там категорически запрещено.

"Совет, что надо расслабиться и ждать, что водоворот вытолкнет - нонсенс, категорически делать этого нельзя. Оно то может и вытолкнет, но будет поздно, человек однозначно наглотается воды из-за паники и недостатка кислорода", - добавляет Оксана Чехностренко.

Такие места должны быть ограждены или обозначены красными флажками, по словам специалиста. Также красными флажками должны быть обозначены места, где есть резкий перепад дна - отмель и вдруг пятиметровая яма и сильные течения.

В курортном поселке Кирилловка Запорожской области спасатели достали из воды Азовского моря тело 39-летнего мужчины. За него держалась 9-летняя дочь. Жизни девочки ничего не угрожает.

Сейчас вы читаете новость «Смертность на воде в Украине бьет рекорды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть