Ексклюзивы
пятница, 08 октября 2010 14:09

Школьнику разорвали селезенку прямо на урок

Школьнику разорвали селезенку прямо на урок
Ученика средней школы № 90 города Харькова Андрея Маркова на уроке русской литературы избил одноклассник Артур Старченко.

Пока учительница вышла на несколько минут из класса, ребята начали безобразничать.
- Они мерили друг на друга чью кепку, - рассказывают одноклассники. - Андрей случайно испачкал Артуру штаны, тот разозлился и трижды ударил Андрея кулаком в живот. После драки Андрей попал в больницу с разорванной селезенкой.

Когда Андрей упал, дети побежали искать учительницу. Она пришла, дала Андрею таблетку но-шпы, вызвала медсестру. У Андрея началась невыносимая боль. Он позвонил своему дяде, живущему неподалеку от школы. Когда тот пришел, за парнем уже приехала скорая. Как оказалось в больнице, от сильного удара у Андрея разорвалась селезенка.

Пол-литра крови вылилось в брюшную полость. Еще час и спасти его уже бы не смогли.

Родители сразу обратились в милицию. Там завели уголовное дело "умышленное нанесение телесных повреждений", но иска в суд не оформили. Зато обратились к областным и всеукраинских СМИ с обвинениями в адрес школы и руководства.

Требуют компенсации не только за лечение, но за моральный ущерб - 200 тысяч гривен. Аргументируют тем , что через 10 дней после операции у Андрея началась непроходимость тонкого кишечника, упал гемоглобин, увеличилась печень. За месяц на все уколы и таблетки семья тратит более двух тысяч гривен.

"Артур, который избил Андрея, - парень из неблагополучной семьи. Мать была алкоголичкой, умерла два года назад. Сейчас опекунами Артура является бабушка и тетя - старшая сестра матери. Пока она была жива, парень жил в интернате. Но хочу вас заверить, Артур - не худший экземпляр в нашей школе. Конечно, интернатское воспитание дает о себе знать, но Артур прилежный ученик, все лето работал, чтобы помочь семье. А у Маркова особых черт мужества не заметно. Тепличный, домашний, плаксивый. Любит жаловаться. Вот весной буквально пришла его бабушка ко мне в кабинет с претензией на Артура. Мол, тот плюнул на Андрея. А оказалось, что это сделал совсем другой парень. Так Андрей после этого еще извинялся, что перепутал", - рассказал журналисту Gazeta.ua директор школы № 90 Георгий Богданов..

Gazeta.ua
Сейчас вы читаете новость «Школьнику разорвали селезенку прямо на урок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть