Ексклюзивы
четверг, 02 апреля 2020 18:10

Сколько украинцев оштрафовали за нарушение самоизоляции

Сколько украинцев оштрафовали за нарушение самоизоляции
Полицейские оштрафовали 130 украинцев, нарушивших правила самоизоляции. Фото: ЛГС

Полицейские оштрафовали 130 украинцев, которые вернусь из-за рубежа и нарушили правила самоизоляции в связи распространением COVID-19.

Отказ находиться дома в течение 14 дней стоила гражданам 17 тыс. грн. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, передает пресс-служба МВД.

По его словам, полиция будет выборочно контролировать соблюдение самоизолиции теми гражданами, которые недавно приехали в Украину. Поскольку осуществлять тотальный контроль просто невозможно.

"Будем звонить им и напоминать о требовании находиться дома, выезжать с проверками. Если человека не застанет, составим административный протокол, а он потом заплатит штраф - 17 тысяч гривен", - пояснил Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Десятки вернувшихся из-за границы украинцев сбежали из обсервации - их накажут

В общем, правоохранители уже составили более 3 тыс. админпротоколов за нарушение карантина. Большинство из них в отношении владельцев кафе, ресторанов, торгово-развлекательных центров, которые не закрыли свои заведения вовремя.

Заместитель министра отметил, что введенный карантин для минимизации распространения COVID-19 предусматривает определенные ограничения и накладывает на украинцев ответственность за его нарушение.

"Во многих европейских странах сейчас вообще запрещено на улицу выходить дольше, чем на полчаса: выгулять собаку или зайти в продуктовый магазин или аптеку. Поэтому, извините, но меры, принятые в Украине и меры в Испании и Италии, где нужно иметь специальное разрешение на выход из дома, просто несопоставимы", - сказал заместитель Авакова.

Геращенко также сообщил, что на сегодня полицейские, которые контактируют с гражданами, обеспечены средствами защиты.

Полиция составила 3120 админпротоколов и открыла 33 уголовных производства против нарушителей карантина, что введенный в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Сколько украинцев оштрафовали за нарушение самоизоляции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть