Ексклюзивы
воскресенье, 29 января 2023 15:14

Спецтема: Война России против Украины

Сколько истребителей F-16 нужно Украине: Игнат сказал

Сколько истребителей F-16 нужно Украине: Игнат сказал
Украине для защиты нужно заменить весь свой парк советских самолетов американскими истребителями F-16. Фото: Aviation Today

Украине для защиты нужно заменить весь свой парк советских самолетов американскими истребителями F-16.

Из них нужно создать не менее пяти воздушных бригад. Об этом в эфире телемарафона сказал спикер командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат.

Он напомнил, что о предоставлении Украине самолетов речь идет с начала полномасштабного вторжения РФ.

"Мы хотим заменить весь парк советских самолетов, уже морально и физически устаревших, воюющих сегодня на грани своих возможностей благодаря нашим пилотам, людям. Но мы нуждаемся именно в самолетах западного производства. О самолете F-16 и о других типах самолетов речь идет с первых дней российского вторжения", – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем особенные самолеты F-16, которые хочет получить Украина: Игнат объяснил

По его словам, в Воздушных силах не ожидают, что Украина сразу же получит то количество самолетов, которые помогли бы полностью закрыть вопросы защиты государства.

"Сразу нам никто не даст пять бригад, которых было бы достаточно в будущем для защиты страны. Понятно, что начинать мы будем так, как с системами IRIS-T и NASAMS, когда одна-две батареи предоставляются, а затем наращивается", – отметил спикер.

Так, по его словам, предоставление Украине самолетов F-16 может начинаться с нескольких эскадрилий, но при условии, что будет принято окончательное решение об этом типе самолета и о предоставлении этого типа истребителя.

В эфире телемарафона Юрий Игнат подчеркнул, что о предоставлении самолетов не было никаких заявлений. Поэтому эта информация очень чувствительна.

При этом он подчеркнул, что Украина определилась, что действительно необходимо переходить на типы западной техники и "будет определенное количество бригад в будущем, которые современными многоцелевыми самолетами смогут обеспечить охрану нашей страны".

При этом он отметил, что Украина нуждается в больше количестве самолетов, чем 24.

Сейчас вы читаете новость «Сколько истребителей F-16 нужно Украине: Игнат сказал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть