среда, 17 декабря 2025 14:11

Скандальная запись "Мидаса": НАБУ требует проверки решений по защите энергетики

Скандальная запись "Мидаса": НАБУ требует проверки решений по защите энергетики
НАБУ прокоментувало розмову чиновників про безпеку енергетичних об'єктів. ФОТО: Pixabay

Пока неизвестно, вылилась ли скандальная запись фигурантов дела "Мидас" о якобы "бессмысленности" строительства защиты над энергетическими объектами в конкретное бездействие.

Требуется полный аудит расходов и действий. Об этом рассказал руководитель подразделения детективов НАБУ Александр Абакумов в интервью РБК-Украина.

Абакумову напомнили о скандальной записи одного из разговоров фигурантов "Мидаса" - "Тенора" (Дмитрия Басова, чиновника "Энергоатома") и "Рокета" (Игоря Миронюка, экс-советника министра энергетики), когда они обсуждали, что строить защитные сооружения над объектами энергетики, мол, нет смысла.

Абакумов в ответ на вопрос, привела ли эта беседа к тому, что где-то не было построено защитное сооружение и объект разрушили оккупанты, отметил, что этот вопрос в первую очередь к органам и структурам, которые отвечают за планирование, строительство и ввод в эксплуатацию защитных сооружений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миндич и Цукерман могут избежать суда: в НАБУ рассказали о трудностях с экстрадицией

"С нашей точки зрения, логичным шагом здесь должен стать публичный аудит решений и действий в этой сфере: кто именно принимал решения, на основании чего, как оценивались риски для безопасности объектов. Но это скорее совет со стороны органа досудебного расследования, а не наша прямая компетенция", - подчеркнул он.

Абакумов добавил, что НАБУ не может заменять собой профильные министерства и военное командование, давая какую-либо оценку.

Дмитрий Басов - бывший руководитель управления Генеральной прокуратуры, занимавшегося расследованием преступлений организованных групп, а также экс-сотрудник Фонда госимущества. Впоследствии он занял должность исполнительного директора по физической защите и безопасности в государственной компании "Энергоатом". В деле "Мидас" проходит под кличкой "Тенор".

Игорь Миронюк - бывший советник министра энергетики, который фигурирует в деле под кличкой "Рокет". Миронюка связывают с экс-нардепом и предателем Украины Андреем Деркачем, который за свою измену получил в России должность сенатора.

НАБУ и САП 10 ноября сообщили, что разоблачили масштабную коррупционную схему влияния на высоком уровне на стратегические предприятия госсектора, в частности на "Энергоатом". В общей сложности фигурантам удалось "отмыть" 100 миллионов долларов. Именно Тимур "Карлсон" Миндич контролировал отмывание денег.

Сейчас вы читаете новость «Скандальная запись "Мидаса": НАБУ требует проверки решений по защите энергетики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть