Ексклюзивы
суббота, 21 апреля 2018 17:31

СБУ разоблачила полковника-шпиона, который работал на стратегическом предприятии

  Сотрудники СБУ разоблачили российского агента, который шпионил на одном из стратигичних предприятий. Фото: СБУ
Сотрудники СБУ разоблачили российского агента, который шпионил на одном из стратигичних предприятий. Фото: СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила и задержала российского шпиона, который работал на одном из стратегических предприятий Министерства обороны.

Операцию провели сотрудники контрразведки и Главного следственного управления СБУ, сообщает пресс-центр службы, передает Еспресо.

Правоохранители смогли установить, что полковника запаса ВСУ в июле 2017 завербовала военная разведка России, когда тот посещал в РФ своих родственников.

"За денежное вознаграждение бывший украинский военный осуществлял сбор данных для передачи российским кураторам информации с ограниченным доступом в сфере обороны нашего государства. Спецслужбы РФ, в частности, интересовала информация по выполнению государственных оборонных заказов и разработок новейших авиационных систем обнаружения беспилотных летательных аппаратов, используемых при проведения антитеррористической операции на востоке Украины ", - говорится в сообщении.

Также, шпион выполняя задания ГРУ ГШ Вооруженных сил РФ, пытался приобрести летательный аппарат украинского производства с целью дальнейшей передачи в страну-агрессора для проведения воздушной разведки над территорией Украины. СБУ отметила, что со своими "кураторами" шпион связывался с помощью электронной почты или встречался с ним на территории РФ во время поездок к родственникам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин уже ничего не контролирует в России - Леонид Швец

После окончания своей шпионской "работы", мужчина планировал выехать в Россию и стать ее гражданином, он уже получил вид на жительство в РФ и даже переоформил военную пенсию, чтобы получать ее на территории России.

Сотрудники СБУ задержали агента в Киеве на его рабочем месте. Во время обысков правоохранители обнаружили доказательства его шпионской деятельности. Задержанному сообщили о подозрении, пока он находится под стражей. На него открыли уголовное производство по факту государственной измены, ведется следствие.

 

Постпред РФ Василий Небензя обвинил британскую сторону в ведении пропагандистской войны. В свою очередь постпред Великобритании Карен Пирс назвала действия России безответственными.

Сейчас вы читаете новость «СБУ разоблачила полковника-шпиона, который работал на стратегическом предприятии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть