Служба безопасности Украины предупреждает граждан о росте числа мошеннических схем, в которых злоумышленники выдают себя за сотрудников СБУ и других правоохранительных органов.
Об этом сообщает ведомство.
По данным СБУ, основная цель таких афер - обмануть граждан и завладеть их средствами. Злоумышленники обращаются к людям, запугивают выдуманными уголовными делами о якобы государственной измене, финансировании РФ или приобретении запрещенных товаров.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поймали предателя, корректировавшего удары по Харькову
Для усиления давления аферисты нередко отправляют в мессенджеры фейковые повестки-вызовы на допрос. После этого они предлагают "избежать наказания" путем перевода или передачи средств якобы "на проверку" или "для избежания уголовной ответственности".
В СБУ призывают граждан быть бдительными и соблюдать правила безопасности. В частности, фиксировать данные лиц, которые выходят на контакт, сохранять номера телефонов и скриншоты сообщений.
Также ведомство подчеркивает, что не следует передавать конфиденциальные данные банковских карт и не осуществлять срочные денежные переводы, а всю информацию проверять только через официальные источники СБУ - сайт ssu.gov.ua и верифицированные страницы в соцсетях.
Контрразведка Службы безопасности предотвратила еще один теракт, который россияне планировали совершить в Днепре.
По результатам действий на опережение задержана агентка РФ, которая готовила взрыв на одной из центральных улиц прифронтового города.
Злоумышленница изготовила самодельное взрывное устройство (СВУ), спрятала его в рюкзак и должна была отнести к месту запланированного теракта. В дальнейшем оккупанты хотели дистанционно взорвать бомбу с помощью звонка на мобильный телефон, которым была снаряжена взрывчатка.




















Комментарии