Ексклюзивы
суббота, 23 мая 2020 09:01

Мошенники перепродали квартиру майора в отставке

Мошенники перепродали квартиру майора в отставке
Дочери Бойковых Василиса и Нина пишут песни, снимают и монтируют музыкальные клипы. Василиса участвовала в шоу "Х-фактор", а Нина - "Голос. Дети". Фото: facebook.com/s.boikova

В Киеве мошенники отобрали квартиру майора МВД в отставке 57-летней Светланы Бойковой. Живет там с мужем и тремя дочерьми последние 15 лет.

Их 4-комнатную квартиру продали за якобы непогашенный банковский кредит. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказала потерпевшая.

"Утром 10 марта к нам пришел мужчина, назвавшийся адвокатом. Показал документы,что квартира уже нам не принадлежит. И предложили выселиться. Мол, у нас накопился долг по кредиту, поэтому квартиру продали на электронных торгах. Мы были в шоке. Мой муж действительно брал кредит под бизнес в 2007 году, на 6 лет. Залогом под заем 1 млн 10 тыс грн была квартира. Но всю сумму он вернул раньше на два года. Есть соответствующие документы. Просто не верится, что документы по выплаченному еще в 2011 году кредиту мошенники с ООО "ФК "Инновация" выкупили у банка, который давно закрылся, а затем с помощью махинаций провернули аферу с нашим жильем", - рассказала Светлана Александровна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У киевлянки отобрали квартиру за долг в 15 тыс. грн

Коллекторская компания "Инновация" выставила квартиру Бойковых на электронные торги. Начальная цена была почти 3 млн грн. Но на момент покупки цену уменьшили до $30 тыс. (около 900 тыс грн, -Gazeta.ua). Новой владелицей стала 24-летняя Ангелина Андрюшина, которая имеет львовскую прописку. Бойковы ее не видели ни разу. Через представителей требует выселения семьи из квартиры или оплатить ей аренду из расчета 30 тыс. грн в месяц, то есть на май - 120 тыс. грн.

Корреспондент Gazeta.ua пытался дозвониться к "новой владелицы" квартиры, но она на звонки не отвечает.

Бойковы обратились в суд. Первое слушание в Дарницком районном суде назначено на 22 июня. В прокуратуре открыли уголовное производство, ведется следствие.

Это классическая мошенническая схема, говорит адвокат Сергей Старенький.

"На квартиру нужно наложить арест, чтобы ее не могли перепродать. В суде нужно добиваться отмены сделки купли-продажи. Поскольку семья имеет подтверждение и экспертную оценку, что долг перед банком был выплачен в полном объеме", - говорит адвокат.

Историка и журналиста Романа Кабачия вместе с женой выселили из собственной квартиры в Буче под Киевом. Пока их не было дома - вынесли вещи и сменили замки. 2-комнатное жилье было куплено в кредит 2007 году. Роман вернул весь долг банку в полном размере, но оставался должен еще большую сумму. Поэтому в 2017-м принял решение не платить. После объявления банка банкротом ликвидационная комиссия выставила квартиру, как актив, на торги. Процедуру провели с нарушением.

Сейчас вы читаете новость «Мошенники перепродали квартиру майора в отставке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть