Ексклюзивы
четверг, 16 сентября 2021 14:39

Рвануло не сразу: уцелевший турист рассказал о смертельном взрыве в Карпатах

Рвануло не сразу: уцелевший турист рассказал о смертельном взрыве в Карпатах
В Карпатах на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей туристы развели костер и произошел взрыв. В результате два человека погибли. Еще пятеро - травмированы. Фото: facebook.com/malysh.orest

Уцелевший во время взрыва в горах Ивано-Франковской области турист Орес Малыш рассказал подробности трагедии.

Взрыв произошел не сразу, как развели костер. Туристы успели сварить ужин и уже сидели грелись, написал мужчина в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трагедия в Карпатах: показали место взрыва

"Мы были в горах с друзьями. Нас было 10 взрослых и двое детей наших. Разожгли огонь на горе на месте, где раньше жгли его до нас. Сварили кушать и сидели грелись у огня. Детей уложили спать. Где-то через полтора часа я пошел за дровами. В этот момент произошел взрыв на месте очага. Что именно взорвалось - мы не знаем", - говорит мужчина.

Уточнил, что двое его друзей погибли. У одного мелкие порезы. Четыре женщины с ожогами и рваными ранами. Его жена в самом тяжелом состоянии. Дети и еще трое мужчин не пострадали.

15 сентября 10 туристов с двумя детьми из Коломыи остановились на привал в долине Под Берды вблизи села Вороненка Надвирнянского района Ивано-Франкивщины. Развели костер. Примерно в 21:20 произошел взрыв. Два человека погибли.

В операции приняли участие спасатели из Ворохты, Верховины, Яремче, Заросляка, Косово и Ивано-Франковска. А потом присоединились чрезвычайники из сел Лазещина, Ясиня, а также с Рахова Закарпатской области.

Одна из травмированных туристок была в тяжелом состоянии, ее на носилках спасатели снесли к подножию горы.

На месте происшествия обнаружили характерную выбоину и обломки металла с коррозией. Предполагают, что это снаряд одной из мировых войн.

Сейчас вы читаете новость «Рвануло не сразу: уцелевший турист рассказал о смертельном взрыве в Карпатах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть