понедельник, 15 мая 2023 04:36

Спецтема: Война России против Украины

Россияне постоянными обстрелами Украины пытаются сорвать контрнаступление ВСУ – ISW

Россияне постоянными обстрелами Украины пытаются сорвать контрнаступление ВСУ – ISW
Россияне меняют тактику обстрелов Украины. Фото: Слово и Дело

Россияне пытаются снизить способность Вооруженных сил Украины вести контрнаступательные операции.

Об этом свидетельствует новая кампания ударов дронами и ракетами по Украине, считают эксперты Института изучения войны (ISW).

С 19 апреля войска РФ нанесли по меньшей мере 10 серий ударов по всей Украине, особенно по тыловым районам.

Оккупанты применили значительно меньше высокоточных ракет в этой последней серии ударов по сравнению с их неудачной кампанией, направленной на удары по критически важной инфраструктуре Украины с осени 2022 по зиму 2023 года.

Россияне, вероятно, потратили значительную часть своих высокоточных ракет в предыдущей воздушной кампании, и текущая воздушная кампания РФ "может использовать гораздо меньше этих ракет в попытке сохранить оставшиеся ограниченные запасы", считают аналитики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские воины ведут наступательные действия, у россиян – провалы

Вместо этого войска РФ в значительной степени полагались на запуск большого количества беспилотников иранского производства Shahed с целью подавить украинскую систему ПВО, хотя Силы обороны Украины были более эффективными в сбивании российских высокоточных систем.

"Новая российская воздушная кампания, похоже, сосредоточена в Киеве и предполагаемых украинских военно-промышленных и логистических объектах в глубоком тылу", – говорится в публикации.

Российские силы очень озабочены текущими возможностями Украины по проведению контрследующих операций. При этом снижение эффективности этих ударов РФ, вероятно, не слишком ущемляет возможности Украины в целом, добавляют аналитики.

В ночь на 14 мая в Украине была объявлена нетипичная воздушная тревога.

Она началась с Запада и распространилась на другие регионы, сообщил спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат.

Это связано с тем, что для ударов по Украине оккупанты начали применять новую тактику, говорит Игнат. Захватчики запускали разные типы ракет и иранские дроны-камикадзе, при этом запуски осуществлялись по разным направлениям.

Так, с юга войска РФ запускают ракеты "Калибр".

Сейчас вы читаете новость «Россияне постоянными обстрелами Украины пытаются сорвать контрнаступление ВСУ – ISW». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть