
На Херсонском направлении ситуация остается напряженной - российские войска усилили активность в районе Антоновских мостов и пытаются продвинуться в сторону островной части Днепра.
Об этом сообщили в Институте изучения войны (ISW), а также подтвердили украинские военные.
Согласно оценке ISW, в течение последних дней оккупанты осуществляли попытки прорыва в районе железнодорожного и автомобильного Антоновских мостов, однако никакого тактического успеха не достигли.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россияне захватили дополнительные позиции на западном берегу Оскола - ISW
Украинские военные отмечают, что на приднепровском направлении враг активно перегруппировывается - вероятно, с целью захватить ключевые позиции на островах.
"На острова постоянно лезет вражеская пехота, пытаясь расшатать ситуацию и создать напряжение на линии фронта. Наши держатся", - сообщил военнослужащий ВСУ Станислав "Осман" Бунятов.
По его словам, российская армия не прекращает террор - использует дроны, артиллерию и управляемые авиабомбы (КАБы), нанося удары по украинским позициям и мирной инфраструктуре.
Российские войска захватили поселок Двуречная в Купянском районе Харьковской области и продвинулись дальше на западном (правом) берегу реки Оскол.
Аналитики отмечают, что Двухлетняя с начала боевых действий в регионе была одной из ключевых целей для россиян. В течение длительного времени они оказывали постепенное давление, продвигаясь пехотными группами в глубь поселка.
Комментарии