Ексклюзивы
четверг, 07 июня 2007 08:49

Россия объяснила, почему не пустила Жулинского

МИД России призывает Украину пересмотреть свой подход в отношении въезда в страну иностранных граждан.

Об этом говорится комментарии МИД РФ относительно депортации Жулинского, опубликованном в среду на сайте министерства.

"Действительно, гражданину Украины .Жулинскому, прибывшему рейсом с Украины в аэропорт "Пулково" не было разрешено въезжать на территорию России, так как в отношении этого гражданина действуют ограничительные меры, предусмотренные российским законодательством", - говорится в сообщении.

В то же время МИД РФ подчеркивает, что рассматривает инцидент с Жулинским "как исключительный, обусловленный только юридически закрепленными нормами" и ни при каких обстоятельствах не намерен превращать этот отказ во въезде "в систему".

"Вызывает в этой связи сожаление то, что российским гражданам не раз чинились препятствия при въезде на Украину. Подобные случаи несколько раз имели место в прошлом году. Более того, данная практика похоже имеет тенденцию к продолжению – 5 июня этого года в аэропорту Симферополя не был пропущен на территорию Украины российский политолог Дугин", - отмечает российский МИД.

"Мы не раз говорили украинской стороне, что составление каких-либо "черных списков", политически мотивированные отказы и т.д., полностью противоречат нашим намерениям в отношении въезда иностранных граждан. Это не наш выбор", - говорится в заявлении.

"МИД России еще в апреле этого года официально, вербальной нотой внес предложение отказаться от подобной практики в двусторонних отношениях. К сожалению, ответа из Киева мы пока не получили. Мы вновь призываем украинских партнеров пересмотреть свой подход, подойти к данной проблеме с более конструктивных позиций", - отмечает российский МИД.
Сейчас вы читаете новость «Россия объяснила, почему не пустила Жулинского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть