Ексклюзивы
четверг, 24 мая 2007 08:17

Российский канал запретят в Украине из-за Евровидения

Национальная телекомпания намеревается обратиться в суд с жалобой на российский телеканал - "Первый канал. Всемирная сеть" и компанию "Торсат" за параллельную трансляцию "Евровидения 2007" на территории Украины.

Об этом заявил гендиректор НТКУ Виталий Докаленко после заседания Национального совета по телевидению и радиовещанию Украины в среду в Киеве.

"Мы будем обращаться в Европейский языковой союз, в суд, мы будем защищать свои интересы всеми способами, которые разрешены законодательством в Украине", - заявил он.

Он сообщил, что, возможно, в обращении к ЕЯС будет содержаться просьба дисквалифицировать Россию на следующем конкурсе "Евровидения 2008" за нарушение правил конкурса - о запрещении распространения любых оценочных журналистских материалов перед конкурсом и во время его, которые имели место на данном канале.

По его словам, документы для обращения в суду уже готовятся и будут поданы в ближайшее время.

По словам члена Нацсовета Татьяны Лебедевой, за результатами рейтинга компании JFK в результате параллельной трансляции "Первый канал. Всемирная сеть" отобрал в НТКУ 10,5% аудитории, что, несомненно, отобразилось на доходах канала.

В связи с этим Нацсовет принял решения, которым констатировала факт наличия признаков нарушения прав НТКУ относительно трансляции конкурса "Евровидения" и принял решение обратиться к ЕЯС, чтобы получить их оценку данной ситуации.

В свою очередь гендиректор компании "Торсат" Анатолий Сальник сообщил, что "Первый канал" обратился к ЕЯС и получил письменное разрешение о проведении трансляции конкурса "Евровидение" в своей международной версии канала - "Первый канал. Всемирная сеть".

В то же время Лебедева не исключила, что если ЕЯС подтвердит существование такого разрешения, то Нацсовет может подать в суд и на него за нарушение им своих собственных правил о предоставлении эксклюзивных прав на трансляцию конкурса своим членам.

Первый заместитель председателя Нацсовета Игорь Курус заявил, что в соответствии с украинским законодательством ответственность в данной ситуации может лечь на провайдеров программных услуг, которые транслируют данный международный канал по кабельному телевидению, а не на сам канал.

Он также не исключил, что если будет доказано наличие нарушений, Нацсовет может принять решение о запрещении трансляции "Первого канала. Всемирная сеть" на территории Украины в кабельных сетях, пишет Інтерфакс.





Сейчас вы читаете новость «Российский канал запретят в Украине из-за Евровидения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть