
Российские войска захватили поселок Двуречная в Купянском районе Харьковской области и продвинулись дальше на западном (правом) берегу реки Оскол.
Об этом сообщает аналитический ресурс DeepState, который обновил данные на своей интерактивной карте боевых действий.
Аналитики отмечают, что Двуречная с начала боевых действий в регионе была одной из ключевых целей для россиян. В течение длительного времени они осуществляли постепенное давление, продвигаясь пехотными группами вглубь поселка. После его захвата, по мнению DeepState, Россия может превратить населенный пункт в опорный пункт для накопления сил - в частности пехоты и материально-технических ресурсов - для дальнейшего наступления.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ оккупировала Двуречную в Харьковской области - DeepState
Кроме того, российские подразделения приблизились к селу Долгенькое, однако дальнейшего продвижения в этом направлении, как и в районе Фиголевки, достичь не удалось. Несмотря на неоднократные попытки, Фиголевка остается под украинским контролем.
По информации Американского института изучения войны (ISW), российские войска пока не смогли обустроить переправы через реку Оскол - ни понтонные мосты, ни стабильные временные маршруты. Это существенно ограничивает их способность перебрасывать тяжелую технику, в частности танки и бронетранспортеры, на западный берег, что сдерживает масштабные наступательные действия.
Впрочем, специалисты DeepState не исключают, что со временем, с ростом контролируемой территории, российское командование сможет создать условия для переправки бронетехники через Оскол. На текущем этапе основой наступательного потенциала РФ в этом районе остается пехота и беспилотники.
На Сумском направлении российские войска постепенно продвигаются вперед, активно используя пехоту и превосходство в живой силе.
Оккупанты осуществляют волнообразные штурмы, непрерывно забрасывая позиции ВСУ новыми подразделениями. В то же время, украинские силы активно отвечают ударами артиллерии и FPV-дронами, уничтожая живую силу противника.
Комментарии