Ексклюзивы
среда, 06 июня 2007 08:22

Советнику Ющенко запретили въезд в Россию. Его депортируют

Советнику Ющенко запретили въезд в Россию. Его депортируют
Николаю Жулинскому, председателю Национального совета по вопросам культуры и духовности при Президенте Украины, запретили въезд в Россию.

Об этом сообщил сам Жулинский, вчера прилетел в Санкт-Петербург вместе с женой и дочерью. По его словам , это частный визит – они приехали в РФ, чтобы посетить могилу брата жены, который похоронен в Пушкино.

Жулинский находится в аэропорту "Пулково-2". По словам советника Президента Украины, представитель пограничной службы сообщил ему о запрете въезда на территорию РФ, не объясняя причин. "Я мог уловить из информации, что они меня должны депортировать", - сказал Жулинский. У него забрали паспорт.

При этом он отметил, что поскольку прилетел в Санкт-Петербург "Российскими авиалиниями", то его обязаны депортировать также "Российским авиалиниями", следующий рейс которых на Киев состоится 8 июня.

По словам Жулинского, в аэропорт приехал консул Украины в Санкт-Петербурге, который хочет договориться о том, чтобы Жулинский выехал в Киев сегодня самолетом "Аэросвіта", купив билет за собственные средства.

На вопрос, с чем могут быть связаны эти события, Жулинский допустил, что это связано с депортацией из Симферополя российского политолога, лидера Международного Евразийского движения Александра Дугина.

По информации российских СМИ, вчеар Дугина не пустили на территорию Украины. Как сообщает сайт Международного Евразийского движения, он был объявлен персоной нон-грата и депортирован из Симферопольского аэропорта первым же самолетом, который летит на Москву. Дугин следовал на фестиваль "Великое русское слово", организованный Русской общиной Крыма.

Дугину запретили въезд в страну по решению Службы безопасности Украины.

Дугин был объявлен Украиной "невъездным" в июне 2006 года, вместе с директором Института стран СНГ, депутатом Госдумы РФ Константином Затулиным и другими гражданами России, чьи действия во время акций протеста в Крыму против украинско-американских учений Sea Breeze-2006 были признаны такими, что нарушают законодательство Украины, сообщает  УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Советнику Ющенко запретили въезд в Россию. Его депортируют». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть