Российские пропагандисты записали интервью с плененной Екатериной Полищук из "Азовстали". Позывной девушки – Пташка. Именно она в подземелье пела песни, чтобы взбодрить боевых собратьев.
Оккупанты называют ее снайпершей "Азова". Пленная держится достойно и даже шутит. Говорит по-украински, пишет Главком.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Неизвестно, где наши родные и что с ними. Страшно, что могут пытать" - родственники защитников Азовстали
"Я сожалею только о том, что материлась на одном из видео. Мне очень-очень стыдно перед моей мамой. А так, я думаю, что если бы у меня был выбор, ехать ли в Мариуполь еще раз, я бы поехала", - говорит Пташка.
Мариуполь оказался в российской блокаде с 1 марта. На протяжении почти трех месяцев украинские защитники в тяжелейших условиях держали оборону на крупном сталелитейном заводе, который подвергался постоянным атакам со стороны российских войск. Запасы пищи, воды, медикаментов и боеприпасов у бойцов заканчивались. Число тяжелораненых и погибших постоянно росло.
20 мая командир полка "Азов" подполковник Денис Прокопенко заявил, что высшее военное руководство Украины отдало приказ о сохранении жизни и здоровье военнослужащих гарнизона и прекращении обороны Мариуполя. Где именно содержатся украинские воины и в каких условиях, пока неизвестно.




















Комментарии
1