Ексклюзивы
понедельник, 06 февраля 2017 18:25

"Проезд по трассе 200 долларов" - как бандиты атакуют туристов и дальнобойщиков на украинских дорогах

"Проезд по трассе 200 долларов" - как бандиты атакуют туристов и дальнобойщиков на украинских дорогах

Преступники на трассах и парковках обновили свои методы. Ранее прыгали с мостов на фуры. Теперь обворовывают авто в местах временных парковок и требуют деньги за проезд.

Про це пише "Сегодня".

"На днях поймали одну из таких банд. По ночам грабители выискивали на трассах припаркованные в "карманах" (местах для временной парковки и отдыха водителей. -gazeta.ua) авто и атаковали их. Банда состояла из трех человек, они пробивали колеса, разбивали битой окна и грабили транспорт. Чаще всего выбирали фуры - дальнобойщики возят крупные суммы. Но среди пострадавших есть и водители легковых авто. У них сонных забирали деньги, телефоны и планшеты", — рассказали в полиции Ровенской области.

Работала банда быстро — на все уходило 30-40 с. На их счету более десятка преступлений, совершенных в 13 областях. Орудовали несколько месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Грабители напали на дальнобойщика

Кроме налетов, есть еще несколько видов преступлений на трассах.

"Были случаи, когда преступники останавливали автомобили с иностранными номерами. Если понимали, что водитель не знает украинских законов, то говорили, что проезд по трассе платный. Цену устанавливали спонтанно, могли потребовать 100 долларов, а если выдели, что человек при деньгах, то называли сумму 200 долларов", - говорят оперативники уголовного розыска Нацполиции.

Есть злоумышленники, которые продают на трассе золото. Таких называют "цыганами". Человек паркуется на обочине и останавливает попутку. Рассказывает, что закончился бензин, а деньги на карточке, которой нет с собой. Просит купить массивный золотой браслет или цепочку за 1,5-2 тыс. грн. Золото оказывается подделкой.

Полицейский 29-летний Михаил Какама 5 километров босиком гнался за грабителями, которые обворовывали дом в селе Тополи Козелецкого района на Черниговщине.
Сейчас вы читаете новость «"Проезд по трассе 200 долларов" - как бандиты атакуют туристов и дальнобойщиков на украинских дорогах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть