![Пропавших активистов в Армянске отпустили: их бил и грабил крымский "Беркут"](https://static.gazeta.ua/img/cache/preview/546/546636_w_300.jpg?v=0)
Девушек-активисток Автомайдана Шуру Рязанцеву, Екатерину Бутко, журналистку Елену Максименко, фотографа Олеся Кромпляс и Евгения Рахно, которые пропали возле КПП в Армянске, отпустили. Об этом "Украинской правде" сообщил один из лидеров Автомайдана Сергей Хаджинов.
"Да, их отпустили. Насколько мне известно, они уже находятся в Херсонской области", - сказал он.
Где их содержали и почему пока не известно. Подробности обещают предоставить после того, как они все приедут в Херсон.
Как сообщила изданию жена одного из пленных Евгения Рахно Екатерина, сотрудники крымского "Беркута" били и грабили задержанных 9 марта.
По ее словам, сейчас он в дороге на Киев и по телефону сообщил некоторые подробности двух суток пребывания в плену. В частности, силовики избивали его и приставляли к голове оружие.
Также они отняли у него все ценные вещи и деньги - 600 долларов США и 300 гривен. При этом изуродовали внутри автомобиль - джип Wrangler.
"Я побывал в лагере у зверей", - передала Катерина слова супруга.
Как известно, накануне на КПП при въезде в Крым со стороны Херсонской области были задержаны две группы журналистов и активистов - Екатерина Бутко, Александра Рязанцева, Евгений Рахно, Олесь Кромпляс и Алена Максименко и Алексей (фамилия неизвестна).
После обыска только одного из журналистов отпустили, поскольку за ним приехал родственник на собственном авто и с крымской пропиской. Судьба остальных задержанных неизвестна, связи с ними не было примерно с 16:00 9 марта.
Комментарии