Ексклюзивы
вторник, 25 апреля 2017 17:26

Правоохранители нашли похищенный "Апостол"
3

"Апостол"
Фото: 112.ua
"Апостол"
"Апостол"

В Киеве задержали похитителей книги "Апостол" 1574 года, которую вынесли из Национальной библиотеки им. Владимира Вернадского.

Об этом сообщает 112.ua.

"Группа воров пытались продать книгу за 150 тысяч долларов. По некоторым данным, сошлись на 100 тысяч долларах. Банду поймали во время продажи в ресторане. В закрытую группу входили 4 человека. Никого к себе не подпускали. Все задержанные - специалисты в антиквариате. Работали в основном под заказ", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вандалы ограбили могилу Леси Украинки

Книгу похитили в мае 2016-го. По словам работников библиотеки, к ним пришел мужчина. Назвался представителем контролирующего органа. Он предоставил копии документов для проведения сверок тех книг, которые в них хранятся. После этого назвал список тех изданий, которые хотел бы проверить. Попросил отдельное помещение, где смог бы спокойно работать. В течение дня несколько раз выходил из помещения. Однако собственные вещи оставлял на месте. В конце рабочего дня ушел и уже не вернулся. Отсутствие книги обнаружили во время сверки выданных изданий.

Львовский "Апостол" Ивана Федорова был издан тиражом около 1-1,2 тыс. экземпляров. Сейчас известно около 120 сохранившихся единиц. В фондах Национальной библиотеки им. Владимира Вернадского хранится пять экземпляров. Однако все они неполные. Кроме того, экземпляры книги в книгохранилищах Львова, Харькова, Днипра, а также в других странах – Белоруссии, Польше, Болгарии, РФ, США. Книга издана в большом формате. Оригинальное издание состояло из 278 листов, включая 264 пронумерованных.

В центре Одессы 30-летняя женщина похитила мини-памятник герою одноименной книги "Солдата Швейка". Мини-копию бравого солдата Швейка, главного героя романа чешского писателя Ярослава Гашека установили на стене здания по ул. Дерибасовской, 31. Грабительницу бронзовой скульптуры задержали. Женщина планировала ее продать.

Сейчас вы читаете новость «Правоохранители нашли похищенный "Апостол"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть