Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2018 15:48

Погода может вызвать проблемы с транспортом и светом

Погода может вызвать проблемы с транспортом и светом
Вечером 12 декабря и в течение 13 декабря умеренный снег будет наблюдаться в большинстве западных областей, кроме Прикарпатья и Закарпатья. Фото: photographers.ua

Метели, налипание мокрого снега и ветер могут вызвать нарушение движения транспорта и перебои с энергоснабжением населенных пунктов Украины.

Об этом во время заседания Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций по осложнения погодных условий в Украине заявил директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида.

"Осложнения погодных условий может привести частичное нарушение движения транспорта на автодорогах северных и центральных областей, это второй уровень угрозы. Из-за налипания мокрого снега и усиление скорости ветра до 15-20 м/с возможно частичное нарушение энергоснабжения в населенных пунктах ", - заявил Кульбида.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Штормовое предупреждение: завьюжит

Он сообщил, что уже сегодня, 11 декабря, во второй половине дня центр циклона ожидается в районе Крыма. В юго-восточных регионах Украины начнутся осадки в виде дождя, в центральной части - небольшой снег.

12 декабря циклон переместится в Полтавскую область, и зона осадков в виде интенсивных снегопадов охватит значительную часть северных, центральных и частично южных областей. Далее циклон переместится на территорию Житомирской области.

"Таким образом, в течение 12-13 декабря наиболее сложные условия будут связаны с выпадением сильного снега, порывами ветра 15-20 м/с, налипание мокрого снега на проводах, деревьях, дорогах", - предупредил Кульбида.

В восточных и части южных областей, по словам синоптика, осадки будут преобладать в виде сильного дождя от 30 до 50 мм, ожидаются порывы ветра 15-20 м/с.
Вечером 12 декабря и в течение 13 декабря умеренный снег будет наблюдаться в большинстве западных областей, кроме Прикарпатья и Закарпатья.

Высота снежного покрова составит 18-20 см на территориях Киевской, Черкасской, Кировоградской областей. Несколько меньше будет в Житомирской, Черниговской, Винницкой, Николаевской областях, от 5 до 10 см будет в западных областях. Что касается востока и юго-востока, то дождь перейдет в снег, но снега будет мало, отметил он.
По словам Кульбиды, все органы исполнительной власти проинформированы о штормовом предупреждении.

В штате Северная Каролина, США, 140 тыс. человек осталось без электроснабжения.

Сейчас вы читаете новость «Погода может вызвать проблемы с транспортом и светом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть