Ексклюзивы
среда, 27 октября 2021 10:42

Подделка Covid-сертификатов: поймали разработчика фейковой "Дії"
5

21-летний житель Запорожья создал фейковое приложение "Дія", в котором можно было создать фальшивые цифровые документы - от паспорта до Covid-сертификата.

Копия не имела ничего общего с официальным приложением, ведь у разработчика не было доступа ни к одному из госреестров, сообщает пресс-центр Офиса генпрокурора.

"Вознесеновская окружная прокуратура разоблачила местного жителя по факту несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей. Он за денежное вознаграждение сбывал доступ к мобильному приложению через мессенджер Telegram", - говорится в сообщении.

Фото: gp.gov.ua

В ходе обысков у задержанного обнаружили и изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны и банковские карты. Ему грозит до шести лет лишения свободы.

Следственные действия продолжаются. Сейчас правоохранители блокируют все каналы, где распространяется фейковое приложение и устанавливают лиц, которые уже приобрели и использовали подделку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Штрафы за проезд без Covid-сертификата будут платить пассажиры

Мошенники создали фейковое приложение "Дія" для продажи поддельных Covid-сертификатов и других электронных документов. Файл для установки программы присылали в формате apk за деньги. В приложении можно было самостоятельно редактировать данные и получать различные фальшивые документы, в частности паспорт или сертификат вакцинации.

Сейчас вы читаете новость «Подделка Covid-сертификатов: поймали разработчика фейковой "Дії"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть