Ексклюзивы
среда, 26 июня 2013 04:49

Под Киевом разгорается очередной скандал: Целый город оставляют без парков

В случае принятия Ирпенским горсоветом новой схемы зонирования города Ирпень без сохранения в нем зеленых зон, общественные организации обещают устроить акции гражданского неповиновения и искать справедливости в высших инстанциях.

В частности, как сообщил Gazeta.ua адвокат и председатель общественного движения защиты зеленых зон Киевщины Лаврентий Кухалейшвили, 27 июня состоится сессия Ирпенского горсовета, на которой депутаты попытаются утвердить зонирование территорий в соответствии с генпланом развития города.

В то же время, как утверждают общественные деятели, местные власти проигнорировали требования общества по поводу сохранения парков и скверов в Ирпене, включив их в площади под застройку.

"В городе должно быть 77 га зеленых насаждений. А нам оставляют только 17 га — это в несколько раз меньше, чем требуют нормативы. В восточной части Ирпеня (район СМУ) не предусмотрено вообще ни одного места для отдыха и оздоровления местных жителей", - пожаловался Кухалейшвили.

  План зонирования территории Ирпеня
План зонирования территории Ирпеня

Защитники природы опасаются, что все зеленые зоны отдадут под многоэтажную и коттеджную застройку.

Как следствие, они выступили против зонирования города в таком виде и обратились с открытым письмом к мэру Ирпеня Владимиру Скаржинскому и депутатам горсовета.

"Мы, представители общественных организаций г. Ирпеня, призываем вас, господин голова, и вас, депутаты Ирпенского городского совета, учесть грубые нарушения "Порядка проведения общественных слушаний относительно учета общественных интересов при разработке проектов градостроительной документации на местном уровне", которые состоялись 14 июня 2013 года", - заявили активисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под Киевом на глазах исчезает "город в лесу"

По их словам, все предыдущие общественные обсуждения градостроительной документации, касающиеся Генерального плана, также происходили с грубыми нарушениями, неучетом общественного мнения, циничным игнорированием норм права.

"Поэтому в случае голосования за зонирование города без учета поданных предложений по сохранению зеленых зон, общественность Ирпеня оставляет за собой право на акции гражданского неповиновения и обращение к высшим органам власти: областной государственной администрации, Министерству регионального строительства, Кабинету министров и правоохранительным органам", - заявил Кухалейшвили, призвав прийти всех неравнодушных 27 июня в 9.00 к Ирпенскому городскому совету.

Сейчас вы читаете новость «Под Киевом разгорается очередной скандал: Целый город оставляют без парков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть