Ексклюзивы
понедельник, 17 декабря 2012 15:04

Очевидцы пробки на трассе Киев-Чоп: водители в истерике бросали автомобили посреди дороги
6

Фото: Фото предоставили очевидцы событий

Утром 15 декабря из-за плохих погодных условий водители больше суток стояли в 30-километровой пробке между райцентрами Буск и Броды Львовской области на международной трассе "Киев-Чоп". За эти дни в некоторых местах выпало полторы месячные нормы осадков. Снежные заносы достигали полутора метров. Сегодня утром движение частично восстановили.

Львовяне Петр и Анастасия 27 часов простояли в автомобильном заторе возле села Дубье неподалеку городка Буск.

"В машине было очень холодно. Водители время от времени выходили из авто, советовались. У кого не было бензина, чтобы обогревать машину - делились. Мужчины со старых автомобилей через шланг отсасывали топливо, наливали в бутылки. Потом решили женщин пересадить из холодных машин в теплые. Делились едой, горячим. Каждый час кто-то из водителей из затора звонил чрезвычайникам, в ГАИ. В службах говорили, что работают над освобождением. Критическая ситуация была утром - мы поняли что никто нас освобождать не будет. Снег не переставал идти. Даже капота авто не видно. Слышала, что молодые водители в истерике бросали автомобили на произвол судьбы. Сами шли пешком в соседнее село на ночевку. Затем из-за этих автомобилей невозможно было проехать. Десять мужчин поднимали руками небольшие легковушки без шоферов, отставляли их на обочину, чтобы расчистить дорогу "- рассказывает по телефону Анастасия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Львовщине на трассе Киев-Чоп образовался автомобильный затор на 20 км

В 8.00 следующего дня снегоочистительная машина расчистила половину полосы в направлении Львова. Местные жители села Дубье принесли на продажу бензин и солярку в пластиковых бутылках. Через час автомобили начали двигаться.

В областном управлении МЧС говорят, что на трассе работают 200 единиц техники, 6 роторных снегоочистителей и 3 снегохода. Использовано 60 т горючего. Возле поселка Ожидов Буского района МЧСники поставили две палатки. Там водители и пассажиры пили чай и грелись переносными обогревателями.

Полдень у жительницы села Куты Бусского района начались преждевременные схватки. Родственники вызвали скорую помощь из поселка Олесько, что в 4 км от Кутов. Водитель "скорой" через 40 минут перезвонил, сообщил, что застрял в сугробе. Попросили помощи у работников МЧС. Через 50 минут они вытащили карету и дотянули ее к Кутам. Беременную доставили в ближайшее отделение Олесской городской больницы. В 14:50 женщина родила двойню - двух девочек. Дети родились недоношенными. 17 декабря двойняшек доставили в отделение патологии недоношенных новорожденных областной клинической больницы.

Киевлянин Александр Синченко двое суток стоял в пробке на заправке в 100 км от Львова. Вместе с туристической группой ехал автобусом в Прагу.

"За все время работ, проводимых МЧС, была одна снегоуборочная машина, и то, вчера вечером, один "Бобик" с растерянным работником, и пожарная машина, которая "очень помогла", работники которой раздали 20 бутербродов и чай на реальное количество людей в сотни три. Относительно всех заявлений Азарова о личном контроле ситуации или о том, что заторы почти ликвидированы, что ведутся активные работы, как свидетель событий свидетельствую - ложь все. Работа ведется, но как. Это все реально можно было решить еще вчера, - это не мое утверждение, а многих водителей, которые здесь сидят, которые приехали из Львова и видели ситуацию с места начала затора. Снег не идет постоянно, а от насыпанного откопаться давно можно было, только людей нет. В МЧС дефицит кадров, как я вижу. Сейчас вся дорога забита фурами, и конца и края им нет. Так вот съездил в Чехию. Отдохнуть"- пишет 16 декабря на своей странице в" Facebook "Александр Синченко.

Сейчас вы читаете новость «Очевидцы пробки на трассе Киев-Чоп: водители в истерике бросали автомобили посреди дороги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

139

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть