Ексклюзивы
пятница, 11 января 2019 12:15

Новый закон против домашнего насилия: что изменилось

Новый закон против домашнего насилия: что изменилось
 В Украине вступил в силу новый закон о криминализации домашнего насилия. Фото - ТСН

70% украинских женщин подвергаются различным формам издевательств и унижений. Эту ужасную статистику должен исправить закон о криминализации домашнего насилия, который вступает в силу сегодня, 11 января.

После принятия нового закона домашним насилием считаются не только побои, но и факты психологического и экономического давления. Однако, чтобы доказать эти факты, нужно, чтобы над членом семьи систематически издевались (событие произошло более 3 раз) и появились психологические последствия. Собственно, все это нужно будет доказывать путем проведения многочисленных экспертиз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине от домашнего насилия страдает 3 млн детей

Меняет закон и перечень тех, кого можно считать жертвами домашнего насилия. Теперь это не только супруги, но и отец, мать, невесты, бывшие супруги, братья и сестры, неродные родители, опекуны, приемные дети, дети-воспитанники и другие родственники до двоюродной степени связи. Также это могут быть женщины и мужчины, которые совместно проживали одной семьей, но не состояли в браке. А вот пострадавшим ребенком признается не только тот, который потерпел домашнее насилие, но и свидетель происшествия.

Согласно закону, расширен и круг тех, кто должен реагировать на случаи домашнего насилия. Это могут быть: центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, прокуратура, уполномоченные по вопросам пробации, суды ну и, конечно же, полиция. Полицейским предоставили право контролировать поведение домашнего обидчика. Это делается для того чтобы не допустить повторных случаев насилия.

"Предполагается, что полицейские смогут войти в частное жилье без мотивированного решения суда. Однако это возможно только в неотложных ситуациях, когда нужно срочно противостоять агрессору и защитить его жертв. Особенно, если есть подозрение в угрозе их жизни", - отмечает директор департамента правовой помощи ОО "Ла Страда - Украина" Марина Легенька, передает 24 канал.

Наказание за совершение домашнего насилия в судебном порядке вводится в виде общественных работ на срок от 150 до 240 ч. или арест на срок до 6 месяцев. Также предполагается и ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 2 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полиция просит узаконить кастрацию педофилов

При этом будут действовать запрет, переписка с потерпевшим лицом, приближение на определенное расстояние.

Также устанавливается уголовная ответственность за принуждение к браку. Теперь принуждение к вступлению в брак; к продолжению принудительно заключенного брака; к вступлению в сожительству без заключения брака; к продолжению такого сожительства; принуждение к переезду в другую страну с одной из вышеупомянутых целей наказываются арестом на срок до 6 месяцев или ограничением или лишением свободы на срок до 3 лет

В Украине с 11 января заработал обновленный Уголовный кодекс, в который внесли правки об изнасиловании и насилии. Теперь за решетку может попасть даже муж или жена, если их партнер не дал согласия на интимные отношения.

Сейчас вы читаете новость «Новый закон против домашнего насилия: что изменилось». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть