Ексклюзивы
четверг, 09 января 2020 11:33

Назвали главные версии авиакатастрофы в Иране. Среди них и ракета "Тор"

Назвали главные версии авиакатастрофы в Иране. Среди них и ракета "Тор"
Самолет Boeing 737-800 авиакомпании МАУ упал вблизи международного аэропорта имени Имама Хомейни в Тегеране.. Фото: isna.ir

Рассматривают 4 основных версии катастрофы самолета МАУ утром 8 января под Тегераном в Иране.

В том числе и поражение самолета зенитной ракетой ЗРК "Тор", заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

"Поражение самолета зенитной ракетой ЗРК, в том числе ЗРК" Тор ", так как информация об обнаружении обломков российской ракеты вблизи места катастрофы уже появилась в сети интернет; столкновения с БПЛА или другим летающим объектом, разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам; взрыв внутри самолета в результате террористического акта", – сказал Данилов, передает "Цензор".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Огненные обломки разлетались во все стороны: показали новое видео авиакатастрофы в Иране

Сейчас проходит совещание с участием представителей компетентных органов Ирана, в том числе иранского ИКАО – международной организации гражданской авиации. Также секретарь СНБО добавил, что в состав комиссии входят специалисты, которые также участвуют в международном расследовании относительно сбивания МН-17. Комиссия пока согласовывает вопрос выезда на место катастрофы самолета МАУ.

"Будут проведены поиски обломков российской зенитной ракеты ЗРК "Тор", согласно тем данным, которые были опубликованы в интернете. Мы используем все наработки по расследованию атаки на "Боинг" МН-17, чтобы установить истину и в деле о гибели украинского самолета в Тегеране", – добавил Данилов.

С Ираном ведутся дипломатические переговоры. Украинская сторона надеется на сотрудничество и участие в расшифровке черных ящиков самолета МАУ. Данные, которые можно опубликовать, обещают обнародовать для информирования украинского общества и СМИ.

В поисково-спасательную группу украинских специалистов, которые отправились в Тегеран, входят 45 человек. Это представители 12 министерств и ведомств. В частности, эксперты из Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, Минобороны, МИД, МВД, СБУ, СНБО, Госавиаслужбы, Нацбюро по расследованию авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами и МАУ.

Сейчас вы читаете новость «Назвали главные версии авиакатастрофы в Иране. Среди них и ракета "Тор"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть