Ексклюзивы
пятница, 13 сентября 2013 10:01

Нардеп Москаль обвинил "регионалов" в поддержке террористов

Нардеп Москаль обвинил "регионалов" в поддержке террористов
Фото: lenta-ua.net

Партия регионов и крымский премьер практически поддерживают в Крыму деятельность запрещенной в РФ, ФРГ и в ряде мусульманских стран партии "Хизб-ут-Тахрир".Об этом в эфире канала "TBi" заявил народный депутат от фракции "Батькивщина", экс-глава крымской милиции Геннадий Москаль.

"Приведу пример, связанный с терроризмом. Когда начались события в Египте, когда "Братья мусульмане" организовывали против тогдашнего президента (Хосни Мубарака, - ред.) акции протеста, сразу официально зарегистрированный "Хизб-ут-Тахрир", действующий и развивающийся в Крыму при помощи власти и господина Могилева, начала организовывать сбор денег и сбор людей, которые поехали в Египет. По моим данным - 250 человек. После Египта они все переехали в Сирию. И сегодня воюют на стороне "Хизб-ут-Тахрир" против Асада - президента Сирийской республики", - подчеркнул оппозиционер.

"Сколько я не ставил вопрос, - обратился он к присутствовавшему в студии представителю президента Янковича в ВС Юрию Мирошниченко, - почему ЕСПЧ, когда ФРГ аннулировала "Хизб-ут-Тахрир" на своей территории, признал это правильным, и сказал, что действия и цели этой организации являются преступными, и нарушают Декларацию о правах человека, а у нас в Украине не возникает вопросов? "Хизбы" организуют в Симферополе трехтысячный митинг, который санкционирует власть. На митинге собирают деньги. На митинге призывают ехать и противостоять правительственным войскам Сирии и тому подобное. Так а где же власть? СБУ ваша заявляет, что у нее данных нет. МИД не видел украинских боевиков. Они что, принимают участие в боевых действия, что могли бы их видеть? Все госструктуры, подчиненные власти, говорят: все нормально. Так как же нормально, если об этом знает весь Крым".

В то же время, подчеркнул Москаль, украинские силовики - настоящие "герои", без раздумий потчующие дубинками мирных граждан Украины:

"Так что ж вы их ("хизбов", - ред.) не трогаете? Два человека придут под АП, тут же приходит рота "Беркута" - побила, плакат порвала, и на этом все закончилось. А "Хизб-ут-Тахрир", которая признана в соседней РФ террористической, вы не видите", - возмущается экс-глава крымской милиции.

Сейчас вы читаете новость «Нардеп Москаль обвинил "регионалов" в поддержке террористов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть