Ексклюзивы
пятница, 16 декабря 2011 16:25

Начальницу ЖЭКа в Донецке хотят амнистировать в суде за козырек, который убил подростка

В Куйбышевском райсуде Донецка судят начальницу ЖЭКа, из-за халатности которой бетонный козырек убил одного ребенка и покалечил двоих.

Вчера мама погибшего 14-летнего Кости Яныка потребовала привлечь в качестве соучастников преступления директора коммунального предприятия, которое руководит ЖЭКом, и председателя Куйбышевского райсовета. Чиновники за 2 месяца до несчастья сделали вывод об аварийности жилого дома. Но не приняли мер по устранению опасной ситуации. Поэтому Ирина Янык обратилась к суду с ходатайством о привлечении всех должностных лиц, причастных к гибели сына. В качестве доказательства мама предъявила суду протокол заседания выездной комиссии, которая по просьбе жильцов обследовала здание. Под протоколом стоит фамилия главного человека в районе Владимира Жихарского. Председатель Куйбышевского райсовета г. Донецка Жихарский обещал жильцам аварийного дома свой "личный контроль".

Следствие установило, что начальница ЖЭКа Татьяна Майборода еще с 2006 года знала о ситуации. Сделала об этом запись в техническом паспорте здания, но недобросовестно отнеслась к своим обязанностям по организации ремонта. При этом следствие считает, что начальство Майбороды не имело представления о проблеме козырьков. Однако, жители дома несколько лет писали жалобы на имя председателя своего райисполкома Владимира Жихарского. За три года до гибели подростка такой же козырек обвалился у соседнего подъезда. И об этом жильцы тоже информировали председателя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Донетчанка разбилась насмерть в день своего рождения

Владимир Жихарский по сей день руководит районом. И 62-летняя Татьяна Майборода, которую обвиняют по ч. 2. ст. 367 УК Украины, как и в момент несчастья, командует жилконторой № 3 Куйбышевского района. Хотя уголовная статья "Служебная халатность, приведшая к тяжким последствиям" предполагает не только наказание в виде 5 лет тюрьмы, но и лишение права занимать ответственную должность.

"Майборода признала свою вину только частично, но попросила суд об амнистии. Хотя амнистия вышла 29 июля и уже прошел 3-месячный срок ее применения, прокурор и судья не против простить подсудимую. Когда я искала адвоката, никто не хотел браться. Объясняли: "В этом деле замешана власть, им достаточно звонка", - комментирует Ирина Янык.

Потерпевшие предъявили иски к коммунальному предприятию "Управляющая компания Куйбышевского района Донецка". Мама Саши Голуб просит компенсировать расходы на лечение сына и моральный ущерб – 300 тысяч грн. Мама погибшего Кости Яныка предъявила иск на 500 тысяч гривен.

Трагедия случилась 27 сентября 2010 года. Группа подростков стояла возле девятиэтажки №202 по ул. Куйбышева в Донецке, когда сверху обрушился бетонный козырек. Конструкция смертельно травмировала Костю Яныка. 15-летний Саша Голуб получил переломы лобной и височной костей черепа, множественные переломы таза, но выжил. Еще один мальчик получил перелом руки.

Сейчас вы читаете новость «Начальницу ЖЭКа в Донецке хотят амнистировать в суде за козырек, который убил подростка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть