Ексклюзивы
пятница, 03 августа 2012 16:10

На Николаевщине сожгли 80 га камышей

На Николаевщине сожгли 80 га камышей
Горел камыш в плавнях Южного Буга. Фото: gazetavv.com

В 10:30 2 августа в оперативно-диспетчерскую службу Территориального управления МЧС в Николаевской области от рядовых граждан поступило сообщение о пожаре лесного массива в районе Яснополянского сельсовета Николаевского района.

К месту пожара были направлены отделения 19-й государственной пожарно-спасательной части. Однако на месте было установлено, что горит не лес, а камыш в плавнях Южного Буга. Вследствие высокой температуры воздуха и быстрого порывистого ветра огонь распространялся на все большую площадь, фронт пламени местами достигал 1 км. Из-за угрозы распространения пламени на территории Варюшинского и Андреевского лесхозов было принято решение привлечь к ликвидации возгорания 4 трактора МТЗ-82, 2 АЦ-30 и 15 сотрудников Андреевского лесничества. Тушение пожара осложнялось невозможностью подъезда пожарной техники к очагам возгорания. Между тем, с помощью тракторов работники лесного хозяйства обороздили лесные массивы вдоль берегов Южного Буга. На месте постоянно дежурили работники указанных лесхозов и отделения ДПРЧ-19 и ДПРЧ-11.

Пожар, общая площадь которого составила 80 га, удалось ликвидировать только утром. На месте остались дежурить сотрудники лесничества. На утро, 3 августа, работа по созданию и расширению минерализованных полос по периметру лесного массива продолжается.

В настоящее время рассматривается несколько возможных причин, которые могли привести к столь масштабному пожару, среди которых неосторожное обращение с огнем и умышленный поджог. В случае, если специалистами будет установлено именно вторую причину, то нарушитель правил пожарной безопасности привлечен к административной ответственности по статьям 175 и 188-8 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Уголовная ответственность регламентируется частью 2 статьи 194 "Умышленное уничтожение имущества путем поджога" УК Украины, а также статьями 245 и 270 - "Уничтожение или повреждение лесных массивов" и "Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности". Максимальное наказание по этим статьям предусмотрено лишением свободы на срок до 15 лет.

Сейчас вы читаете новость «На Николаевщине сожгли 80 га камышей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть