Ексклюзивы
среда, 02 февраля 2011 14:22

На Львовщине заступницу главного таможенника "взяли" на взятке в $ 7 тыс

На Львовщине заступницу главного таможенника "взяли" на взятке в $ 7 тыс

1 февраля в полдень заместитель начальника Львовской таможни Романа Микитюка взяла взятку в $ 7 тыс. непосредственно в рабочем кабинете.

На горячем женщину взяли сотрудники СБУ. Среди трех заместителей начальника Львовской таможни есть только одна женщина - 50-летняя Клавдия Кутикина.

Микитюк пришел на должность начальника в июне 2010 года и привел с собой Кутикину, до этого они вместе работали в Волынской таможни.

Взятку заместитель взяла за содействие в оформлении импортируемых товаров по заниженной таможенной стоимости.

В январе Роман Микитюк в интервью "ГПУ" убеждал, что поборол контрабанду, что взятки получают только таможенные инспекторы на таможенных переходах, а чиновники таможни не берут взяток.

"Таможенные инспекторы, кроме зарплаты, еще имеют. Им люди дают, как врачам, - прокомментировал Микитюк. - Преимущественно за пропуск легковых автомобилей по "красному коридору" без осмотра. Это человеческий фактор, который очень трудно контролировать. В различных пунктах пропуска на смену заступает 20-25 человек. Начальнику столько людей контролировать сложно. С нами никто не делится и мы не требуем. Такого не может быть - вы же слышите, что мы увольняем за взятки. Так как, одних увольняем, других нет? Это нелогично, - нервничал Микитюк. - Если мы 55 уволили, то как можем тем, кого еще не уволили, говорить: собирайте нам эти деньги?"

Во Львове говорят, что сотрудников СБУ о получении взятки предупредили бывшие работники таможни, которых уволили в декабре прошлого года, и так отомстили руководству таможни.

Тогда на трех переходах Львовской области за пропуск товара без оформления было уволено 55 таможенников. Впоследствии они бастовали перед входом в администрацию Львовской таможни с требованием признать их увольнение незаконным и восстановить их в должности.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «На Львовщине заступницу главного таможенника "взяли" на взятке в $ 7 тыс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть