Ексклюзивы
среда, 29 января 2014 16:05

На Кировоградщине десятерых активистов арестовали на сроки от 4 до 60 суток

На Кировоградщине десятерых активистов арестовали на сроки от 4 до 60 суток
Фото: blitz.if.ua

На Кировоградщине осуждены 10 активных участников Евромайдана, сроком от 4 до 60 суток. Среди них есть "свободовцы" , "ударовцы " , депутат районного совета, бизнесмен, руководитель кировоградского Автомайдана, председатель областной организации " Просвита" и руководитель ультрасов кировоградской " Зірки". Активистов задерживали преимущественно на улице.

"Свободовца" Игоря Деркача задержали вечером, когда он вышел из нашего координационного центра. И прямо на входе ему вручили повестку. Отбывать четверо суток в изоляторе временного содержания. Активисту "Свободы" Святославу Ковалю присудили 15 суток. Столько же дали и члену нашей партии Максиму Гуцалюку. Последнего задержали позавчера днем возле магазина. Он как раз отцеплял свой велосипед. Суд над ним состоялся в тот же день в 22.00. Такой срок пребывания в ИВС приговорили и председателю городской организации "УДАР" Сергею Горбовскому. Его задержали в поселке Александровка в ночь на 26 января. Остановили около 17 на посту, сначала держали машину, которую потом отпустили. А на него составили протокол о неповиновении милиции. И тут же в Александровке в три часа ночи суд вынес постановление. Бизнесмен Николай Онул был задержан в помещении горотдела милиции. Вчера в шесть утра у него дома провели обыск, а в три дня уже дали 15 суток" , - рассказал Cazeta.ua председатель исполкома Кировоградской областной организации "УДАР" 29-летний Константин Поляков.

Член "Свободы" Игорь Якименко тоже будет отбывать 15 суток.

"Он даже не является активным участником из-за каких-то семейных проблем. Задержали в 7.30 утра, когда шёл на работу. Также удивляет и задержание преподавателя педагогического университета Александра Ратушняка. Здесь вообще ситуация непонятная. Он уважаемый человек, председатель областной организации "Просвита". Очень спокойный, точно не радикал. В первой половине дня мы с ним разговаривали по телефону. А после обеда его по дороге в университет уже задержали. Дали 60 суток следственного изолятора. Столько же присудили пребывания в СИЗО и руководителю ультрасов кировоградской "Зірки" Виталию Егорову", - сказал 51-летний председатель городской организации "Свобода" Сергей Запорожан.

По его словам,  во время заседания суда активисту Евромайдана и депутату Кировского районного совета Николаю Гречухе стало плохо.

"Ему присудили 13 суток. Но по состоянию здоровья был госпитализирован в больницу, где он до сих пор находится. А сегодня судили студента Максима Коринчука. Совершенно не грамотно были оформлены протоколы задержания. Свидетелями были только сотрудники милиции. Не было никаких оснований для его изоляции. Во время задержания парень был на работе. Работает дизайнером. В рабочей одежде шел на встречу с клиентом. В центре города возле торгового заведения к нему сзади подошли люди в штатском и заломили ему руки. Он стал звать на помощь. Подбежали прохожие и работники ГАИ. Те, кто держал, показали удостоверения сотрудников милиции, забрали его в машину и повезли в горотдел. Там уже писали  протокол. Суд оштрафовал на 51 гривну" , - отметил Запорожан.

Виталию Ковалю, руководителю кировоградского Автомайдана и организации " ДАИ не ДАЙ" присудили 13 суток.

Совет Кировоградского Евромайдана написал губернатору Андрею Николаенку обращение. В котором говорится, что "в область завезено более ста "титушек" из других регионов, возвращено из Киева подразделение "Беркут". "Титушки " расквартированы в помещении ОГА , областной телерадиокомпании, областного Союза писателей. Ведут себя нагло, провоцируя конфликты. На митинге избили людей резиновыми молотками. У активистов ВОО " Майдан" начались обыски по месту жительства, безосновательные вызовы и многочасовые допросы о надуманных делах, а со вчерашнего вечера аресты и осуждения к реальным срокам. Фактически, в области запущен маховик политических репрессий".

Сейчас вы читаете новость «На Кировоградщине десятерых активистов арестовали на сроки от 4 до 60 суток». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть