Ексклюзивы
понедельник, 09 июля 2012 18:46

На Херсонщине, Запорожье или Николаевщине могут быть торнадо - эксперт

На Херсонщине, Запорожье или Николаевщине могут быть торнадо - эксперт
По словам эксперта, Украина тоже может страдать от различных стихийных бедствий, а у нас никто не знает, что делать. Фото: evgars.com

Спасательные службы России оказались неготовыми к стихийному бедствию на Кубани, потому что предсказать его невозможно.

Такое мнение в комментарии для Gazeta.ua высказал почетный председатель Партии зеленых, эксперт по экологическим вопросам Виталий Кононов.

"Спасательные службы оказались неготовыми к стихии, потому что предсказать ее невозможно, - отмечает специалист. - Думаю, если бы такое произошло в Украине, то последствия были бы такими же. Ведь у нас так же службы и подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям плохо финансируются, имеют устаревшую технику и оборудование, плохо обучены работать в чрезвычайных условиях. Часто приезжают на место стихии, когда уже ничему нельзя помочь".

Чтобы быть готовыми к противостоянию стихийным бедствиям, нужна систематическая работа местных властей и МЧС, убежден эксперт.

"В каждом отеле есть план эвакуации на случай пожара. Так же в каждой местности должны быть отработаны действия населения при стихийных бедствиях: люди должны знать куда бежать, кому звонить, что делать. Ничего этого нет. В советское время была гражданская оборона. На каждом предприятии или в учреждении проводились учения. Но эта система занималась подготовкой к атомной войне и к применению химического оружия, а не к стихийным бедствиям", - констатирует Кононов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мощный потоп в России повредил 643 дома и убил более 170 человек

Сегодня ситуация совсем другая, климат на планете меняется вследствии глобального потепления и техногенной нагрузки на природу. Поэтому увеличиваются факторы риска природных катастроф, считает эксперт.

"Украина тоже может страдать от различных стихийных бедствий. На Херсонщине, Запорожье или Николаевщине могут возникнуть смерчи - подобные американских торнадо. А никто не знает, что делать. Ежегодно в мире происходят извержения вулканов, цунами, землетрясения, которые наносят значительный материальный ущерб и человеческие потери. Даже страны с высоким уровнем социальной защиты страдают, ибо стихия всегда неожиданна. На это надо уметь реагировать и людям, и соответствующим службам", - заключает Виталий Кононов.

Напомним, в ночь на 7 июля в Краснодарском крае сильный ливень вызвал наводнение. Город Крымск, в котором проживают 57 тысяч жителей, накрыла 7-метровая волна. Пострадало 643 дома, погибли более 170 человек, более 20 тысяч человек лишились имущества полностью или частично.

Сейчас вы читаете новость «На Херсонщине, Запорожье или Николаевщине могут быть торнадо - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть