Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2018 09:58

На борту захваченных украинских судов были работники СБУ

На борту захваченных украинских судов были работники СБУ
Подобная практика существует и в российских органах контрразведки, поэтому в этом нет ничего дивного.Фото: www.rbc.ua

Председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак подтвердил информацию о пребывании двух сотрудников военной контрразведки ведомства на борту кораблей ВМС Украины, которие атаковали и захватили российские военные в Керченском проливе. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Офицеры украинской спецслужбы выполняли служебные задачи с контрозведовального обеспечения подразделения ВМС Украины, как это предусмотрено статьей 12 Закона Украины" О Службе безопасности Украины ". На протяжении более четырех лет российской агрессии украинские военные контрразведчики находятся на передовой бок о бок с боевыми побратимами ВС Украины, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы. И так будет всегда ", - отмечается в сообщении.

При этом в ведомстве отметили, что подобная практика существует и в российских органах контрразведки, поэтому в этом нет ничего удивительного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Агрессия на Азовском море: назвали имена задержанных Россией украинских моряков

"Настоящее удивление вызывает тот факт, что против двух украинских катеров и малого буксира, россияне применили шесть" ФСБшных "и четыре военно-морских плавсредства, а также боевые вертолеты и самолеты ВКС РФ. Кстати, по подтвержденной оперативной информации СБУ, один из российских штурмовиков использовал против украинских катеров две боевые неуправляемые ракеты, в результате чего один из офицеров СБУ получил тяжелое ранение ", - подчеркнули в СБУ.

В ведомстве отметили, что в пределах компетенции принимают все необходимые меры для освобождения украинских пленников и их возвращения в свои семьи.
В то же время СБУ требует от руководства российских спецслужб прекратить психологическое и физическое давление на украинских военнослужащих для информационного оправдание акта дерзкой агрессии.

Накануне на заседании Совбеза ООН заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что на одном из задержанных в Азовском море украинском судне находились двое сотрудников СБУ.

По данным российских СМИ со ссылкой на источник в ФСБ, речь идет о незаконно задержанном украинском лейтенанте Андрее Драче, имя второго не называли. Андрей Драч находился на катере "Никополь".

Захваченных моряков во время российского вооруженного нападения на украинские военные судна, уже перевозят на суд в Симферополь в оккупированном Крыму.

Сейчас вы читаете новость «На борту захваченных украинских судов были работники СБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть